13 самых красивых дорог мира

В мире огромное число трасс. Некоторые из них проходят между городами, другие пролегают через ущелья, долины и песчаные дюны. Так, маршруты становятся частью красивого пейзажа, который открывается каждому, кто осмелился там проехать. В статье рассмотрим самые красивые и необычные дороги в мире.

13 маршрутов для незабываемых впечатлений

Памирский тракт

Дорога на высокогорье проходит через Киргизию и Таджикистан, а также холмистые перевалы Памира: Талдык, Кызыл-Арт, Акбайтал. Восточную половину пути, соединяющую города Ош и Хорог, возводили с 1931 по 1934 г. Следуя установленному маршруту, легко увидеть озеро Каракуль, национальный парк и аулы. Сворачивая с тракта, путешественники обнаружат переход «Прощай, молодость», горячий источник Биби-Фатима, крепость Ямчун.

Проехать до Памирского тракта удастся в теплое время года, зимой здесь небезопасно из-за схода лавин.

Шоссе Далтон

Трасса, признанная самой изолированной и заснеженной, пересекает штат Аляску с юга на север. Ее построили в 1974, чтобы перевозить груз к залежам нефти у залива Прадхо. Шоссе проходит через заповедные зоны: «Белые горы», «Ворота Арктики», заказник на берегу реки Юкон. Перед въездом автомобилистов проверяют на наличие запаса топлива, еды и воды.

Туристы, передвигающиеся по Далтон, придумали ритуал – делать снимок на фоне символа, обозначающего Северный полярный круг.

Трансфэгэрашское шоссе

Автомагистраль в Карпатах, соединяющая области Румынии – Трансильванию и Валахию. Строительство велось в 1970 г. по настоянию Николае Чаушеску. Политик приказал создать путь, чтобы переправлять военную технику, если случится внезапное вторжение. Дорога Трансфэгэраш, протяженностью 260 км, стелется мимо кристально чистых озер, водохранилищ. Кроме того, в ее начале находится городок Сибау, примечательный архитектурой с элементами римского, славянского и романского стилей.

Чуйский тракт

Элемент длинного азиатского маршрута АН4, который тянется от Новосибирска до монгольской границы. Раньше здесь была тропинка, по ней паломники ходили к священному дереву. Колесная автодорога появилась только в 1903 г. Тракт, длиной в 953 км, делится на возвышенные, гористые и равнинные участки. Оставив позади Горно-Алтайск, справа откроется подножие Белухи, слева – Телецкое озеро, а если двигаться по прямой, то станет заметна Курайская степь.

Атлантическая дорога

Возводилась в Норвегии специально для туристов. Проходит по берегу океана, соединяя небольшие островки с переездами, тоннелями. Трасса состоит из 6 мостов, основной из них – «Storseisundet». Проезжая дальше, автомобилисты окажутся у красочного фьорда Гейрангера. Осенью же, в сезон штормов налетают гигантские волны, разбиваясь о мостовые опоры и полностью накрывая дорогу.

Дорога вдоль горы ТяньМэнь

Носит второе название – «Дорога больших ворот». Проложена в китайской провинции Хунань, считается самым крутым серпантином на планете. Направление, протяженностью 11 км, совершает 99 поворотов, поднимаясь до 1300 м. Главный объект на маршруте – подземелье «Небесные врата», образованное в 3 столетии. А, поднявшись на фуникулере, путешественникам откроется панорама на петляющую дорожную линию.

Ruta 40

Автомагистраль пересекает почти всю Аргентину с севера на юг, пролегая вдоль хребтов Анд. При движении по трассе, виднеются засушливые степи, пустыни, леса, луга. Ruta 40 проходит через 27 горных перевалов, 18 рек, 20 парков. Также дорога ведет к «Пещере рук», где стены хранят рисунки охотничьих фрагментов и отпечатки ладоней древних людей.

Ограничения на скорость здесь отсутствуют, разрешается ехать до 200 км/ч и устраивать привал в заповедной зоне.

Великая океанская дорога

Тянется вдоль австралийского побережья Тихого океана. Практического назначения нет, постройку вели солдаты, чтобы чтить память погибших в Первой мировой войне. Своеобразный мемориал позволяет любоваться морским прибоем, известняковыми скалами с названиями «12 апостолов», « Свинья и поросята», «Лондонская арка». Проезжая по этой автомобильной дороге, путешественники увидят, как мигрируют южные киты. А также гостям доступен заповедник с кенгуру, эму, коалами, птицами.

Лос Корралес

Трасса проходит через горы Андреас, объединяя Аргентину и Чили. Шоссе примечательно крутыми склонами, резкими виражами без барьеров безопасности. Большую часть времени здесь лежит снег, поэтому водителям рекомендуют быть крайне внимательными. Рабочее состояние Лос Корралес поддерживается до сих пор. В последнее время количество аварий на опасной дороге заметно снизилось.

Флорида-Кис

Представляет собой архипелаг, расположенный на юго-востоке Америки. Рифы и острова соединяются скоростной автомагистралью, берущей начало на материке. Трассу построили в 1938 г. после того, как ураган разрушил железную дорогу. Объект, заслуживающий внимания проезжающих туристов – «Семимильный мост», с которого видны Атлантический океан и Мексиканский залив.

Каждый год на сооружении происходит забег, посвященный реконструкции, где участвуют 1500 человек.

Dades Gorges

Ущелье Дадес образовалось между городами Тингир и Уарзазат, что в Северной Африке. Вокруг раскинулась безжизненная пустыня с пылевыми бурями и редким оазисом. Узкой «змейкой» по каменным уступам тянется смертельно опасная дорога. Повороты на 360 градусов обязывают водителей сбрасывать скорость до нуля. Несмотря на риск, туристов привлекает природный вид каньона неподалеку, окрашенного в зеленые и красно-золотистые оттенки.

Лестница троллей

Относится к части дороге Norwegian County Road 63, проходит через горы региона Вестланн. Трасса в 106 км насчитывает 11 крутых виражей, на отдельных участках ее ширина едва достигает 3,3 м. Trollstigen открыли после восьми лет строительства, которое затянулось из-за угрозы камнепадов. Отдыхающим нравится суровый скандинавский пейзаж, в том числе и водопад Стигфоссен. Рядом с тропой также возвели: смотровую площадку, сувенирные лавки, кафетерии.

Тоннель Голиань

Простирается в горах китайской провинции Хэнань. Высокая дорога отличается длиной 1200 м и 30 гигантскими проемами для освещения. Тоннель в 1972 г. построили жители деревни, чтобы связываться с близлежащими населенными пунктами. По причине соединения проезжей и пешеходной частей, здесь периодически случаются аварии.

Udipedia-news.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: