20 интересных фактов о Париже

Париж считается самым романтичным местом на планете. Люди приезжают сюда, чтобы провести медовый месяц, встретить любовь или насладиться видом Эйфелевой башни. Кроме того, у столицы Франции богатая история, это культурный, образовательный и политический центр.

20 фактов о столице Франции

  1. Власти государства особое внимание уделяют экологии столицы, поэтому все предприятия, которые загрязняют окружающую среду, вынесены за черту города.
  2. Примерно 15% населения Парижа составляют эмигранты из Евросоюза, Африки, арабских государств и Восточной Азии.
  3. Символом Франции и главной достопримечательностью столицы является Эйфелева башня.
  4. На бульваре Капуцинов находится здание, в котором в 1895 году первый раз показали кино.
  5. Самое красивое место в Париже – Марсово поле. Также парижане гордятся уникальным Садом растений и Елисейскими полями.
  6. Главное блюдо любого престижного парижского ресторана – луковый суп Gratinée des Halles, после которого французы предпочитают выпить бокал дорогого вина.
  7. Ежегодно Париж посещает свыше 25 миллионов человек. Основную часть туристов составляют жители стран СНГ.
  8. В столице Франции зародился стриптиз. Первый эротический танец продемонстрировала публике танцовщица Мона на сцене кабаре Мулен Руж.
  9. Парижане без ума от собак. Практически в каждой семье есть это животное. Французы выбирают маленькие породы, так как жилье среднестатистического жителя Парижа довольно компактное.
  10. Традиционное место встречи для парижан – фонтан рядом с Эйфелевой башней.
  11. В Париже есть улица с левосторонним движением, в то время как в других европейских государствах и в самой Франции оно правостороннее.
  12. Под столицей тянется сеть катакомб, длина которых 300 км. Согласно легенде, комендант военного госпиталя спустился в него в 1973 году и заблудился. Тело несчастного нашли 11 лет спустя.
  13. В Париже нет непрозрачных мусорных урн. Просвечивающиеся пластиковые контейнеры поставлены для того, чтобы никто не скрыл в них взрывное устройство.
  14. В городе живет мужчина по имени Джин Хейнс. Он знакомиться с людьми в интернете и приглашает всех к себе в гости. Даже незнакомый ему человек может прийти и выпить с ним чай.
  15. 12 проспектов Парижа сходятся в одной точке – площадь Шарля де Голля. Это место – единственное во Франции, где недействительна автомобильная страховка.
  16. В фонтане напротив Эйфелевой башни разрешено купаться.
  17. В Париже самая чистая водопроводная вода в мире, поэтому в столице не работают службы по доставке дистиллированной.
  18. Когда мумию Рамзеса II привезли в парижский музей древностей, ей выдали паспорт.
  19. Метро в Париже – наистарейшее в мире. По количеству пассажиров, перевозимых в день, оно занимает шестое место.
  20. Парижане не любят стандартный хлеб. Они покупают только багет – длинную, мягкую булочку.

Видео в тему

Udipedia-news.ru