Почему Сталина называли Сталин и Коба. Тайна псевдонима

Большая часть политиков советских времен отдавали предпочтение псевдонимам. Обычно они имели связь с личностными качествами политика. Иногда второе имя приносило известность, оставляя настоящую фамилию в тени. Человек, выигравший Вторую Мировую войну не был исключением.

Вождь СССР

Знаковая фигура в советском и российском обществе, Джугашвили Иосиф Виссарионович, использовал различные псевдонимы на протяжении жизни. У политика было свыше 30 вторых имен, которые представляли собой фамилии, инициалы, партийные прозвища. У каждого из них было свое значение, прямо или косвенно связанное с личностью либо деятельностью вождя. Сталина помнят и знают, прежде всего, как политика, который спас страну от нацистских захватчиков.

Фамилия-псевдоним Джугашвили Иосифа Виссарионовича ассоциируется с множественными расстрелами и репрессиями, жестокостью и угнетением. Но, в то же время это прозвище связано с восстановлением страны в послевоенный период. Вряд ли среди людей,родившихся в СССР найдется человек, которому не известна фамилия Сталина. Многие даже не знают, что это второе имя деятеля.

Тайна псевдонима Сталин

Существует много версий происхождения прозвища Сталин. Самые популярные их них:

  • Возможно, псевдоним, который Иосиф Виссарионович взял себе на период ВОВ, произошел от имени журналиста Е. С. Сталинского. Мужчина перевел на русский язык одно из любимых произведений Иосифа Виссарионовича — “Витязь в тигровой шкуре”.
  • В конце 19 столетия будущий руководитель Советского государства был увлечен поэзией. Прозвище, которое он выбрал, могло быть образовано от слова “сталь”. Таким образом можно предположить, что руководитель Советского государства поменял имя для того, чтобы ассоциироваться как у своего народа, так и у врагов с чем-то стойким и несгибаемым.
  • Псевдоним мог быть образован от арабского слова “исталла”, перевод которого означает “вытаскивать меч”. Примечательно, что те, кто по долгу службы находились близко к Иосифу Виссарионовичу, а, соответственно, немного лучше его знали, называли мужчину “обнаженным мечом революции”.
  • Фамилия руководителя Советского Союза — Джугашвили, в переводе с грузинского означает “сын стали”. Образована при помощи двух слов: “джуга” — сталь и “швили” — сын. Таким образом, новая фамилия стала краткой русскоязычной переформулировкой настоящего имени.
  • Сталин могло произойти и от двух других слов. “Ста” и “лин”, которые переводятся как “наступать, падать”  и “мягкий”. Часть людей сходятся во мнении, что такое происхождение псевдонима подходило политику как нельзя лучше. Они отмечают, что руководитель Советского государства был добр и внимателен к друзьям, но жесток и бескомпромиссен с теми, кто представлял угрозу для СССР.
  • Фамилия Сталин, при ее чтении на арабском, звучит как “исталъан” и переводится “принимающий на себя проклятья”. Существует предположение, что уже перед тем как приступить к главенствующей роли в политике СССР, Иосиф Виссарионович знал о том, что впоследствии люди будут проклинать его. Ведь, несмотря на выигранную войну, мужчина убил множество ни в чем неповинных граждан и сломал жизни тысячам семей.

Каким бы ни было происхождение фамилии Сталин в действительности, под ней правитель запомнился не только жителям СССР, но и всему миру. Под этим прозвищем он стал известен, и именно оно железно закрепилось в умах людей.

Коба: осознанный выбор или подпольная кличка

Вторым по популярности прозвищем Иосифа Виссарионовича стал псевдоним Коба. Бумаг, которые могли бы подтверждать точность происхождения его не сохранилось. На этот счет существует две версии:

Иосиф Виссарионович сменил фамилию, позаимствовав ее из произведения Александра Казбеги “Отцеубийца”. Предполагается, что оно имело личное значение для мужчины и было выбрано в те времена, когда будущий руководитель Советского государства еще не стал жестким политиком. В повести фигурирует персонаж, которого звали Коба. Его описывают как юного горца, со всех сил сражающегося за независимость Грузии. Обладая большой мужественностью и умением стоять на своем, Коба достигал желаемого ни на что не взирая. Существует предположение, что таким и видел себя молодой Иосиф Виссарионович — бесстрашным и способным вести за собой людей. Второе объяснение, почему Джугашвили называли Кобой, заключается в том, что во времена юности мужчина промышлял кражами, ввиду чего нередко был гостем тюрем. Возможно, прозвище Коба он получил именно там: слово “коба” в криминальной среде означает “неукротимый”.

Александр Казбеги так же позаимствовал имя Коба. Полное имя персидского царя, завоевавшего Восточную Грузию в 5 веке, звучит как Кобадес. Правитель выступал за коммунизм и равный раздел имущества, из-за чего был свергнут с престола и отправлен в темницу.

Пока Иосиф Виссарионович находился в Грузии, прозвище Коба имело немалую популярность. Однако, когда мужчина попал в политические круги, более уместным оказался псевдоним Сталин. Как показала история он не только подходил Иосифу Виссарионовичу, а стал неотъемлемой частью его личности.

Видео в тему

Udipedia-news.ru