Приметы и суеверия о свадебном букете невесты

Одно из главных требований, которое предъявляет новобрачная к свадебному букету – сочетаемость по цветовой гамме и фактуре с платьем. Конечно, нелепо будут смотреться вычурные и крупные лепестки, если последнее выполнено в стиле минимализма, или же абсолютно белые розы на фоне такого же одеяния невесты. Кроме того, свадебные цветы несут глубокий сакральный смысл, служат оберегом для молодых. Поэтому важно соблюдать рекомендации, которые предки передавали из поколения в поколение, чтобы избежать негативных последствий из-за неправильного обращения с букетом.

Выбор и покупка

Эта очень важная обязанность лежит на женихе. Поэтому ему следует вовремя уточнить предпочтения невесты в отношении палитры и видов цветов. Ни в коем случае нельзя доверять это ответственное задание женщине. Испокон веков свадебный букет состоял из полевых цветов, которые собирал мужчина, идущий под венец. Важно было делать это до обеда, даже если свадьба назначена на вечер.

Сегодня, конечно, никто не ходит по лугам в поисках незабудок. Флористы со знанием дела составляют композиции, которые будут выгодно и стильно смотреться с имеющимся платьем и сочетаться со стилевым решением торжества.

Букет издревле считался оберегом, который призван охранять новобрачных от завистливых глаз. Если обратиться к традициям, то его вообще нельзя было трогать гостям. Сегодня прийти за букетом должен жених или любой мужчина, связанный кровными узами с девушкой.

Начинать путь до магазина или салона рекомендуется с правой ноги, и стараться по дороге не разговаривать. Эксперты в области народных поверий советуют отдавать продавцу большую сумму, чтобы получить сдачу. Это, согласно примете, подарит семье достаток и процветание. Возвращаться в дом с букетом следует по другой дороге, а переступая порог делать это с левой ноги.

Кроме этих правил, есть совет с особой тщательностью выбирать вид цветов. Так, можно обратиться к восточным традициям, которые доступно описывают символизм каждого из них:

  • Розы – признание в страстной любви;
  • Пионы – отождествляют со счастливой семейной жизнью;
  • Хризантемы – выражение радости и обожания;
  • Георгины – восхищение элегантностью и изяществом невесты;
  • Гортензия – символизирует взаимопонимание между влюбленными;
  • Лаванда – приносит в союз верность партнеру и спокойствие;
  • Орхидея – означает божественную красоту;
  • Тюльпаны – безмерная преданность;
  • Лилия на свадьбе символизирует долгие годы в браке;
  • Гербера – пророчит искренние отношения между супругами;
  • Каллы – спорный цветок для свадьбы, поскольку ранее имел траурную репутацию. Однако сегодня стал символизировать нежность и утонченность.

На чем точно нельзя останавливать свой выбор, так это гвоздики, гладиолусы и нарциссы. Считается, что присутствие этих цветов в композиции приведет семью к конфликтам. Также флористы стараются не использовать при составлении букета азалию, поскольку она олицетворяет печаль.

Для украшения берут разную зелень, главное, чтобы это не был папоротник. Это буйно цветущее растение также способствует разногласиям в паре.

Последние годы в моду входят сухоцветы, которые выглядят безумно нежно и привносят романтические нотки. Мудрость предков по этому поводу «дает» зеленый сигнал, поскольку полевые цветы быстро засыхали и это никак не влияло на отношения новобрачных.

После того как жених определился с составом композиции, следует обратить внимание на палитру оттенков букета. Традиционно используют белые цветы, однако выглядит это довольно скучно. Если в дизайне платья присутствует декор – ленты, вышивка, то следует подбирать цветы в соответствии с имеющейся гаммой. Примет, касательно конкретных оттенков нет, однако есть один совет – использовать теплые тона: кремовый, розовый, белый. Темные бутоны смотрятся довольно тяжело, хотя если взять за основу общий стиль, то можно подобрать вполне интересные варианты.

Составляя композицию, ни в коем случае нельзя использовать искусственный декор. Такая примета сулит мужские измены, а отношения супругов будут «не настоящими».

Последнее, но не по значению, на что стоит обратить внимание – количество цветов в букете. Так, есть совет брать за основу возраст невесты. Если число четное, то нужно прибавить один цветок. А чтобы ненароком не накликать беду, следует избегать чисел 11 и 13. Первое отождествляет одиночество, а второе и вовсе, может привлечь нечистые силы.

Ритуалы и предостережения

Как уже говорилось, невесте не стоит оставлять без внимания или забывать подарок жениха ни в ЗАГСе, ни на месте празднования торжества. Оберег не должен сходить с ее рук. А если обратиться к западным традициям, то там и вовсе кидают не сам букет, а его дублер.

Кстати, эта традиция пришла в Россию не так давно, но уже обросла забавными суевериями. Все ждут с необыкновенным интересом, когда невеста, зажмурив глаза, бросит свадебный подарок в толпу незамужних подружек. Но, если обратиться к классическому варианту, то выглядит это немного по-другому, нежели чем все привыкли.

Учитывая, что букет не должен никто трогать, невеста подменяет его на дублер, подготовленный заранее. В других концепциях девушка, которая поймала символ любви, может взять из него только один цветок. Новобрачную раскручивают три раза, чтобы она не могла подсмотреть, куда получится кинуть букет. Если его ловит мужчина, то «счастливицей» будет та дама, которая ближе всего к нему стоит.

По традиции, поймать букет невесты – очень хороший знак. Для незамужней девушки это сулит скорый поход под венец. Для женщины в браке такая ситуация предзнаменовывает прекрасные отношения с супругом и «второй медовый месяц».

Чтобы хорошая примета сбылась, нужно сохранять цветок, засушив его. А в день свадьбы обязательно сжечь.

Многие невесты не знают, что делать и куда девать свадебный букет после торжества. Предки советуют сорвать все лепестки и засушить их. Хранить такой гербарий нужно в шелковом мешочке, который следует спрятать в шкафчике с постельным бельем.

В некоторых странах от остатков букета избавляются в первую годовщину свадьбы. Есть традиции сжигать сухие лепестки, и от того, насколько они ярко горят, можно судить о той страсти, которая присутствует между супругами.

В других культурах существует ритуал бросать засушенный букет в проточную воду, также на годовщину вступления в брак.

Славяне же считали, что он должен храниться как память в течение всей жизни. Особенно удачно, если удавалось передать цветы своим детям. Так, например, было принято обкидывать новобрачных лепестками от свадебного букета тещи или свекрови.

Другие приметы

  • Если букет упал в процессе торжества, то это знак, что молодым придется пройти череду неприятностей;
  • Накануне приснился сон, в котором фигурировал этот символический подарок жениха – значит, праздник отличится особым весельем;
  • Если букет зацепился за пояс невесты, то ей предстоит пережить тяжелую беременность и роды;
  • Плохой знак, если новобрачная укололась о шипы, это верный предвестник частых ссор в семье. Поэтому лучше предварительно очистить стебли от острых элементов;
  • Никто из женщин не должен видеть свадебный букет до вручения его невесте. Это снижает защитные свойства оберега;
  • Использование цветов в прическе допускается лишь тогда, когда у невесты нет ни фаты, ни венка. Если сочетать эти элементы, то в голове новобрачной будет неразбериха, и в семейной жизни она не станет мудрой хранительницей очага.

Современная ивент-индустрия диктует свои законы, потихоньку вытесняя сложившиеся древние ритуалы. Все больше заимствований происходит из Европы, в моду входит минимализм, камерные свадьбы, простота в декоре и отсутствие веселых конкурсов. Но есть вещи, которые не меняются с годами, как наличие обручальных колец и свадебного букета. И, конечно, полностью исключать традиции не стоит, ведь не исключено, что предки знали много больше современного человека.

Udipedia-news.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: