7 самых дешевых валют мира

Туго набитый кошелек – далеко не всегда означает, что человек богат. Просто, в некоторых странах такая дешевая национальная валюта, что, чтобы совершить мелкие покупки, людям приходится носить с собой много денежных купюр. Зачастую это богатство даже не помещается в портмоне и местное население хранит деньги в мешках или больших сумках.

Самая дешевая валюта к рублю

Больше всего местной валюты за 1 российский рубль можно купить в Иране. Рубль стоит 629 иранских лиров, причем, считается, что это еще очень выгодный курс. Доллар стоит гораздо дороже – 112 тыс. риалов.

Экономику страны до такого состояния довели Европейский Союз и США. Державам не понравилась позиция, которую занял Иран во время Иракской войны. Американцы ожидали, что иранцы встанут на их сторону, но этого не произошло. И на Иран посыпались санкции, резко сократился экспорт нефти в страны ЕС. Бюджет республики лишился основной статьи доходов – продажи нефтепродуктов зарубежным странам, в итоге, образовался большой дефицит и произошло удешевление национальной валюты.

Вьетнамская валюта

Очень низкий курс вьетнамского донга (VND) по отношению к рублю − 346 донгов за 1 российский рубль. Вообще, вьетнамские деньги относятся к самой маленькой валюте мира. В международных банках можно встретить два вида обозначения донга – D либо VDN.

Вьетнам выпускает деньги в монетах и купюрах, однако, монеты используются крайне редко, вьетнамцы больше любят банкноты. Самый мелкий номинал банкноты – 100 донгов, самый крупный – 500000 донгов. С 2003 года деньги печатают на пластике, благодаря этому материалу купюры остаются в обиходе длительный срок, ведь пластику не страшна вода и грязь. Такие деньги не рвутся и не мнутся.

Купюра номиналом 10000 отличается от остальных банкнот по внешнему виду. На лицевой стороне сделано прозрачное отверстие круглой формы.

Индонезийская рупия

Индонезия – достаточно сильное и богатое государство. Здесь хорошо развита туристическая сфера, бюджет без дефицита. Однако национальная валюта очень дешевая – 14 000 за 1 $. В 1961 году в Индонезии началась гиперинфляции и рупия обесценилась.

В международной банковской системе рупия обозначается IND. На родине эти деньги называют «серебро».

Банкноты печатаются на пластике. Самый маленький номинал – 1000 рупий, самый большой – 100000 рупий. Есть и монеты. Валюта была введена в обращение в 1945 году, сразу после приобретения страной суверенитета.

SOS − сомалийский шиллинг

Собственная валюта в Сомали появилась в 1962 году. Первое время это было достаточно сильная денежная единица, но когда в стране началась гражданская война, экономика пошла на спад. Национальная валюта превратилась в фантики. Курс сомалийского шиллинга по отношению к доллару очень маленький − 22,000 SOS за 1 $.

Сомалийцев давно уже перестали пугать многозначные цифры на ценниках, люди привыкли ходить в магазины с толстыми кошельками. Кстати, за 1 шиллинг здесь нельзя купить ничего. Пообедать в сети быстрого питания в Сомали стоит 2911 SOS. Цена на буханку хлеба − 488 шиллингов.

Гвинейский франк

Гвинея – республика, которая находится на территории Африканского континента. У страны большие запасы алюминия, есть много нефти и золота. Продажа драгоценных металлов поставлена на поток, однако в Гвинее произошла гиперинфляция и национальная валюта обесценилась.

Сегодня отношение Гвинейского франка к американскому доллару равно 9098 GNF к 1 $. Это самый маленький курс валют африканского континента.

Лаосская национальная валюта

Лаосский национальный банк начал выпускать собственные деньги в 1952 году, которые называются кипами. С самого начала валюта была с низкой ценностью.

У кипов интересная история. В 1960 году в Лаосской демократической республике началась гражданская война. Несогласие среди народа было таким сильным, что на территории двух враждующих лагерей выпускались собственные деньги: «Кипы Вьетнама» и «Кипы Хангхай». Единая валюта вернулась в обиход только после того, как в стране был установлен мир. За 8534 лаосских кипов можно приобрести 1 американский доллар.

Леоне

Валюта с этим названием выпускается в Сьерра-Леоне – африканской республике. На долю страны выпало много бедствий: война, продовольственный кризис, эпидемии инфекционных заболеваний, в том числе и лихорадка Эбола.

Первые деньги в стране появились в 1913 году. Это были фунты, которые выпускались в Лондоне Валютным советом Западной Африки. В 1961 году республика получила независимость, но собственную валюту ввела в обиход только спустя 3 года. Деньги были названы леоне. Обмен производился по курсу – 2 леоне за 1 фунт. Через год банк выпустил первые монеты. Какое-то время монеты не чеканились, но спустя 30 лет выпуск был возобновлен.

Изначально национальная валюта страны не была дешевой, например, курс по отношению к доллару составлял 2,50 леоне за 1 $.

Обесценивание началось с 1986 года. Пик ослабления пришелся на 2002 год. В это время в республике произошло несколько государственных переворотов и началась война. Сейчас 1 американский доллар равен 8 458 леоне.

Узбекские деньги

Узбекистан – страна, находящаяся в Центральной Азии. Республика входила в состав Советского союза, до этого была частью Кокандского ханства, затем Ташкентского государства. Независимость Узбекистан приобрел в 1991 году, но от рубля отказался только в 1994 году.

Сум – одна из самых дешевых валют мира. 1 российский рубль стоит 125 узбекских сумов.

Причины обесценивания национальных валют

Основная причина, по которой происходит удешевление денег – ослабление экономики страны. Спад экономического роста, большой дефицит бюджета вызывает инфляцию.

Произойти такой экономический сбой может из-за:

  • Неудачной перестройки экономики;
  • Военных действий;
  • Революций;
  • Экономических санкций;
  • Сокращения экспорта;
  • Снижение покупательской способности.

Ослабление валюты может быть временным явлением. Когда ситуация в стране налаживается и экономика реанимируется, валюта снова становится сильной. Так смог восстановиться Венесуэльский боливар и белорусский рубль.

Видео в тему

Udipedia-news.ru