10 самых богатых женщин мира

Ежегодно всемирно известное издание Forbes анализирует доходы самых успешных людей и на основе этих данных составляет рейтинг. В 2018 году в список cамых богатых женщин мира вошли 256 представительниц слабого пола, что стало рекордом за историю существования журнала. Часть из них дочери или жены, унаследовавшие миллиарды, старающиеся их приумножить. Но есть в списке и женщины, которые самостоятельно заработали свое состояние.

10 место – Шарлин де Карвальо-Хейнекен, $15,8 млрд

150 лет назад была основана всемирно известная пивоварня, которая сейчас производит больше двух сотен наименований элитного пива. В начале 2000-х годов скончался Фредди Хейнекен, управляющий семейным бизнесом десятки лет. Все его многомиллионное состояние и 23% пакета акций компании унаследовала дочь. С тех пор Шарлин успешно ведет семейный бизнес и приумножает доходы династии.

В свои 63 года женщина – гражданка Нидерландов, замужем и воспитала пятерых детей. Супруг Майкл Карвальо, который также является членом совета директоров Heineken занимает должность инвест-банкира, и помогает жене управлять корпорацией.

9 место – Эбигейл Джонсон, $15,9 млрд

На девятом месте рейтинга находится 56 летняя гражданка США, которой принадлежит около 25% акций крупнейшей инвестиционной компании Fidelity Investments. Фонд был основан еще в 1946 году дедушкой Эбигейл, и стал быстро набирать обороты в сфере управления активов. Сейчас по оценкам специалистов оборот компании под руководством фонда составляет 2,3 трлн долларов.

Девушка после успешного окончания бизнес-школы Гарварда устроилась на должность аналитика в компанию деда, и стала заниматься карьерой. С 2016 года получила долгожданный пост председателя правления Fidelity Investments. Эбигейл уже много лет замужем и воспитала двух детей.

8 место – Айрис Фонтбона, $16,3 млрд

Вдова латиноамериканского миллиардера Андронико Лукшича после смерти мужа в 2005 году получила в наследство все состояние мужа. Сейчас Айрис владеет контрольным пакетом акций корпорации Antofagasta Plc, занимающейся добычей руды. Также Фонтбона имеет доли в компании по производству алкогольных и безалкогольных напитков в Чили, несколько курортов в Хорватии.

Вместе с 75-летней матерью управляют активами покойного отца и трое сыновей Андронико. Айрис принимает активное участие в благотворительности, помогая соотечественникам, оказавшимся в тяжелых ситуациях. Однажды она пожертвовала около 3 млн долларов на телевизионном марафоне для улучшения жилищных условий людей с физическими недостатками.

7 место – Джорджина Райнхарт, $17,4 млрд

64-летняя австралийка в 2017 году лидировала в списке миллиардеров страны. После смерти своего отца она возглавила компанию по добыче железной руды, которая была на грани разорения. В первые же месяцы на должности директора Джорджина начала искать новые пути заработка и восстановления дохода семейного бизнеса. После открытия нескольких новых месторождений, компания стала постепенно выходить из кризиса.

Впоследствии женщина приобрела еще 23 фермы, которые занимаются выращиванием домашнего скота. Сейчас компания Hancock Prospecting ежегодно получает многомиллиардные доходы, дает рабочие места тысячам жителей Австралии, и стабильно занимает первые строчки в рейтинге лучших промышленных предприятий страны.

6 место – Лорен Пауэлл Джобс, $18,8 млрд

Эта фамилия известна, наверное, каждому человеку на планете. Стив Джобс был в числе основателей корпорации Apple, успешно занимался изобретательской, промышленной и предпринимательской деятельностью. За годы жизни сколотил многомиллиардное состояние. С девушкой политологом по имени Лорен познакомился на одной из лекций в университете в конце 80-х годов, где был приглашенным оратором. После смерти мужа Пауэлл получила в наследство все его состояние.

Помимо пакета акций в корпорации Apple, Джобс принадлежит 7,3% активов The Walt Disney. Несмотря на богатство мужа, женщина и сама занималась бизнесом, увеличивая доходы семьи. В 1993 она основала компанию по изготовлению экологически чистого органического сырья для переработки в пищевой промышленности Terravera.

В конце 90-х годов Лорен стала основателем колледжа с 8 филиалами по всей Америке, для подготовки к поступлению в ВУЗы детей из малообеспеченных семей. Уже в 2000-х женщина открыла фонд, который финансирует перспективные бизнес-планы талантливых студентов и предпринимателей.

Сейчас Лорен Пауэлл 54 года она воспитала троих детей, и считается одной из самых богатых жен США, которые не только получили свои миллиарды в наследство, но и зарабатывают и приумножают их сами. Женщина руководит многими проектами, ведет бизнес и является одним из основателей и членом Совета по управлению климатом.

5 место – Ян Хуэйянь, $21,9 млрд

В 26 лет молодая женщина получила почти 70% акций от своего отца в компании Country Garden Holdings, занимающейся строительством . Уже в первые дни Ян увеличила доходы от семейного бизнеса на 2,3 млрд, благодаря удачному выходу фирмы на фондовый рынок. Еще 14-ти летней девочкой отец заставлял Ян и ее сестру учиться общению с подчиненными, проводить переговоры с клиентами. Работу в корпорации она начала с должности обычного менеджера, занимающегося закупками товаров.

Сейчас Ян 36 лет, она вывела свой холдинг на 3 строчку, среди лидеров в соответствующей нише предприятий Китая. Девушка замужем, но о ее личной жизни ничего не известно. С выходом корпорации на стабильные многомиллиардные доходы молодая женщина стала воплощать свою детскую мечту в реальность – участвовать в социальной сфере страны. Country Garden Holdings регулярно переводит процент от своих доходов на благотворительность, что дает возможность одаренным детям из бедных семей получать образование.

4 место – Жаклин Марс, $23,6 млрд

Внучка знаменитого основателя компании по производству сладостей Mars Inc в США, известной во всем мире. Дедушка начинал свой бизнес, не имея практически ничего, первые конфеты были приготовлены на обычной кухне в начале ХХ века. Сегодня Жаклин 79 лет, она уже не занимается самостоятельным руководством холдинга, так как в начале 2000-х вышла на пенсию. Держит 33% акций компании наравне с двумя братьями, которым наследство досталось от отца. О семейной жизни женщины известно только, что она разведена, имеет 3 детей.

Жаклин Марс родилась в известной и богатой семье. Имея в своем распоряжении миллионы долларов, девушка прилежно училась, получила высшее образование и пришла работать в компанию на должность менеджера по маркетингу новой продукции.

3 место – Сюзанна Клаттен, $25,1 млрд

Владелица крупной химической корпорации в Германии Altana, которой принадлежит около 40 компаний и столько же лабораторий, занимающихся исследованиями и производством фармацевтической продукции. Семья Сюзанны владеет 50% акций холдинга BMW, доставшегося от состоятельного отца основателя автомобильного гиганта.

Женщина приобрела доли акций в крупнейших компаниях по улучшению почвы, производству графита, ветряной энергии и углерода. В свои 55 лет последние годы уверенно занимает позиции в первой тройке лидеров среди самых богатых женщин мира по версии журнала Форбс.

2 место – Франсуаза Беттанкур-Мейер, $42,3 млрд

Крупнейшая в мире косметическая корпорация Лореаль владеет десятками дочерних компаний. Все это богатство принадлежит Франсуазе с 2017 года, после смерти ее матери Лилианы. Но по официальным данным, женщина начала управлять семейным бизнесом намного раньше. Франсуаза вела многолетнюю судебную тяжбу с матерью за право голоса в компании. В 2011 году суд удовлетворил иск женщины, посчитав, что Лилиана не дееспособна, чтобы управлять активами.

Беттанкур-Мейер 64 года, она владеет 33% акций косметического гиганта, основанного ее дедом в начале ХХ века, занимается благотворительностью, имеет ученую степень, возглавляет список богатейших женщин Франции. Муж и двое сыновей работают тоже в Лореаль. Основанный Фрасуазой фонд ежегодно учреждает различные премии за достижения в биомедицине, социальной сфере.

1 место – Элис Уолтон, $46,1 млрд

Единственная наследница основателя крупной корпорации Walmart, занимающейся оптовыми и розничными продажами в США. Элис начала работать в компании на должности аналитика, а позже стала ее вице-президентом. Помимо этого, женщина основала собственную фирму в сфере инвестиций и несколько лет продвигала ее на американском рынке. Уолтон не прибегала к помощи других специалистов для управления, она одновременно трудилась и директором, и председателем совета, и президентом компании. Через несколько лет она официально закрыла фирму.

В 69 лет женщина дважды была в разводе, не имеет собственных наследников, увлекается искусством. В 2000-х годах открыла Американский музей, в котором представлены работы известных художников – Энди Уорхола, Ван Гога, Томаса Икинса. Несмотря на возраст, Элис любит скоростную езду на собственном автомобиле. На первых страницах американских изданий периодически появляются фото миллиардерши с заголовками о дорожных происшествиях. Известно, что в начале 2000-х годов Элис Уолтон насмерть сбила женщину, но по каким-то причинам ушла от уголовного наказания.

Видео в тему

Udipedia-news.ru