13 самых больших самородков золота в мире

Самородок золота представляет собой естественно сформировавшийся кусок драгоценного металла. Его форма и размеры могут быть разнообразными. Зачастую золотые самородки имеют небольшую массу и встречаются в крупных месторождениях. Однако известны случаи, когда золотодобытчики находили огромные глыбы металла, вес которых превышал 5 килограмм. В статье представлены самые большие самородки золота за всю историю человечества.

Мефистофель

«Мефистофель» – необычный самородок весом в 20,2 грамм, хранящийся в коллекции Алмазного государственного фонда России. Его нашли золотодобытчики одной из шахт на Чукотке в середине 1944 года. Свое название кусок золота получил благодаря необычной форме, напоминающей профиль литературного персонажа книги «Повесть о докторе Фаусте», Мефистофеля. Изначально предполагалось, что самородок прошел предварительную обработку, прежде чем попал в музей, однако длительные исследования показали, что его форма – природная, а не искусственная.

Золотое сердце

Самородок найден на Аляске шахтером Ником Мартинексом из Калифорнии. Вес куска золота в форме сердца – 2,55 килограмма (90 унций). «Heart of Gold» изначально выглядел как камень, покрытый коркой из кристаллов и минералов. Когда Мартинекс случайно ударил по нему киркой, оболочка раскололась и оттуда показалась часть золотой руды. Самородок аккуратно извлекли из почвы, очистили от корки, а после продали Американскому монетному двору. Мужчина, обнаруживший «Золотое сердце», говорит, что гордится своей находкой и сильно переживал, чтобы кусок драгметалла не раскололся, когда его очищали при помощи зубила.

С того времени как человек научился добывать золото из недр планеты было извлечено свыше 200 000 тонн чистого драгоценного металла. Если его переплавить, то получится равносторонний куб высотой в восьмиэтажное здание.

Заячьи уши

На Урале близ небольшого населенного пункта Ленинск на протяжении многих лет функционировал один из крупнейших золотых приисков России, открытый еще при Александре I. В начале 1935 года, когда золотодобывающая шахта готовилась к закрытию, одинокий старатель Петр Симонов случайно обнаружил в грунте кусок золота, вес которого превышал 3,3 килограмма. Но самородок посчитали уникальным не из-за его массы, а из-за формы. Он напоминал заячью голову с длинными ушами.

По законам того времени столь большой кусок золота не мог остаться в собственности Симонова и ему пришлось отдать его государству. Самородок поместили в царскую казну, откуда после он попал в Национальный музей полезных ископаемых России. Муляж «Заячьих ушей» хранится в краеведческом музее Челябинской области.

Верблюд

«Верблюд» – необычный самородок золота, форма которого напоминает очертания тела одноименного животного. Его нашли российские шахтеры в недрах шахты на Колыме в 1947 году. Вес куска драгоценного металла составил 9 300 грамм. Его не переплавили, а передали в коллекцию Алмазного государственного фонда, где он стал одним из главных экспонатов. Посмотреть на редкий и уникальный самородок могут все посетители ежегодной выставки.

Лошадиная голова

В 1936 году в одной из Уральских шахт нашли крупный золотой самородок странной формы, напоминающей лошадиную голову. Удлиненный кусок драгоценного металла весил 13 700 грамм. Его передали в коллекцию Алмазного государственного фонда России. Он находится рядом с другим уникальным по форме самородком «Дельфин». Этот кусок золота обнаружили на берегах Лены в одном из самых крупных золотых месторождений Бодайбо. «Дельфин» немного уступает «Лошадиной голове» по весу. Его масса – 10 040 грамм.

Королевский драгоценный камень

Самородок «Iron Jewel» или «Королевский драгоценный камень» представляет собой единое кристаллическое золото. Его обнаружили в куске кварцевой породы в 1992 году на приисках, принадлежащих Sonora Mining Company. Чтобы не повредить золотую руду, кварцевую оболочку удалили при помощи плавиковой кислоты. Масса куска драгоценного металла составила 16 400 грамм. Самородок был передан в музей Ironstone Vineyards, который находится в центре Калифорнии. Он стал символом штата, прославившегося на весь мир «золотой лихорадкой» 19 века.

Нормандия Наггет

Другое название самородка – «Solid Normandy». Он найден в 1995 году шахтерами, работающими на руднике близ городка Калгури (Австралия). Согласно данным, записанным в их дневниках, масса цельного куска золота составляла 25,5 килограмм. После переплавки он потерял около 20% веса. Самородок продали руководству корпорации Newmont Gold. Слиток золота, полученный после переплавки глыбы драгметалла, находится в частной коллекции Пертского монетного двора.

Рука веры

Крупный кусок золотой руды найден в начале 1980 года на территории штата Кингвовер (Австралия) при помощи металлоискателя. Его владельцем стал хозяин частного золотодобывающего предприятия Кевин Хильер. Вес «Руки веры» составил 27,6 килограмм, в котором было 870 унций чистого золота. Самородок не долго пробыл в коллекции Кевина Хильера. Вскоре он получил предложение продать его директору известнейшего игрального заведения в Лас-Вегасе. Стоимость сделки осталась в тайне. Сегодня увидеть «Руку веры» можно в музее, расположенном на улице Ист-Фремонт в старом районе Лас-Вегаса.

В Японии огромной популярностью пользуется шоу, в ходе которого нужно вытащить 12-килограммовый слиток золота через маленькое отверстие руками. Победитель получает его в награду.

Большой треугольник

Самый большой самородок золота, найденный в России в 1842 году. Его откопал работник уральской золотодобывающей компании Никифор Сюткин на глубине 3,5 метров. Вес глыбы драгоценного металла составил 36 200 грамм, из которых 91% чистого золота. Назвали самородок «Большой треугольник» из-за формы куска руды. С момента извлечения глыбы она считается собственностью Российской Империи. Ее поместили в коллекцию Алмазного государственного фонда рядом с большими драгоценными камнями и крупнейшими платиновыми самородками, найденными на территории страны.

Пепита Канаа

Кусок золота весом в 60,5 килограмм найден в Бразилии в 1983 году шахтером с многолетним стажем Джулио Фило. При извлечении самородка из недр рудника Серада-Палада его случайно раскололи на две неравных части. Руду выкупило предприятие по чеканке монет. Из нее была выплавлена огромная монета, которую назвали Пепита Канаа. Вес изделия составил 52 килограмма. 8,5 кг примесей было отсеяно в процессе переплавки куска золота. Монету передали денежному музею государственного банка Бразилии, где та находится по сей день как главный экспонат. Посмотреть на этот шедевр монетного двора может любой желающий.

Самородок Генри Доля

Несмотря на то, что «золотая лихорадка» давным-давно подошла к концу, золотоискатели не перестают копать землю в поисках драгоценной руды. В 2018 году австралийский шахтер Генри Доль решил заняться раскопками близ городка Камбалда. В сентябре ему улыбнулась удача. В одной из стен никелевой шахты он обнаружил богатое месторождение золота. После взрыва пол штольни был усеян кусочками драгметалла, самый большой из которых весил 90 килограмм. Еще один самородок имел массу 65 200 грамм. После его переплавки был получен 45-килограммовый слиток. Куда делись найденные Долем самородки, неизвестно, но на месте, где шахтер-одночка вел раскопки, построили рудник по добыче полезных ископаемых.

Желанный незнакомец

«Желанный незнакомец» – один из крупнейших самородков золота, найденный в Австралии старателями Джоном и Ричардом в одной из приватных шахт по добыче полезных ископаемых. Вес куска драгоценного металла – почти 70 килограмм. Масса самородка была настолько большой, что в поселке не нашлось весов, чтобы взвесить его и определить точный вес. Кусок руды разделили на несколько частей и отправили в Англию. Там его переплавили в самый большой слиток золота и поместили в государственный банк в Лондоне.

Плита Холтермана

«Плита Холтермана» – самый большой золотой самородок на планете, который извлекли из недр Земли осенью 1872 года. Нашел кусок золота весом 235 килограмм золотодобытчик Холтерман вместе с коллегой Уго Бейенсом. После переплавки самородка выяснилось, что чистой золотой руды в нем было всего 83 килограмма. Остальная часть куска представляла кварц, железо и другие примеси. Однако, несмотря на это, «Плита Холтермана» признан самым крупным золотым самородком, который внесли в Книгу рекордов Гиннеса. К сожалению, кусок драгметалла не сохранился до наших дней. Вся информация о нем получена учеными из записей в личном дневнике Уго Бейенса.

Видео в тему

Udipedia-news.ru