13 самых быстрых и легких браузеров

Оптимальный браузер для Виндовс − это, прежде всего, комфортный инструмент для работы в сети Интернет. Функциональные возможности ПО постоянно расширяются и улучшаются благодаря конкуренции между разработчиками, а также высоким темпом развития и внедрения информационных технологий. Основываясь на пользовательских и технических характеристиках, и совместимости с разными ОС, в статье представлен рейтинг самых быстрых и легких в использовании браузеров на сегодняшний день.

Яндекс.Браузер

Сравнительно новый продукт завоевал признание среди пользователей ПК. Из неоспоримых преимуществ разработчики выделяют совместимость со многими операционными системами, такими как Андроид, iOs, Windows и другие. После установки браузера кэш-информация переносится в yandex по умолчанию, а также синхронизируется через учетную запись Google с другими браузерами. Пользователи этого супер современного ПО отмечают:

  • Молниеносную скорость работы;
  • Доступность полезных сервисов от Яндекс: Карты, Переводчик, Почта и другие;
  • Интеллектуальный поиск, который распознает запросы и подсказывает нужную информацию;
  • Панель «табло» с палитрой полезных функций.

Эксперты, оценивающие легкость и совместимость Яндекс браузера, утверждают, что он подойдет для Widows 7,8 и 10. Кроме того, ПО отличается высокой системой безопасности, что важно в условиях набирающей обороты кибер-преступности. Радует, что разработчики компании продолжают усовершенствовать продукт, тестируя и запуская новые функции.

Google Chrome

Один из популярных браузеров для Windows 7/8, Vista, XP и Windows 7/8 на базе Chromium. Пользователям пришелся по вкусу легкий для восприятия и интерфейс, и скорость загрузки. Для поиска нужной информации без излишеств, Гугл Хром подходящий вариант. Легкость просмотра страниц объясняется так же тем, что разработчики ничем не перегрузили стартовую. В ней только адресная строка, кнопка обновления и настройки. Тестировщики Google Chrome перечисляют конкурентные преимущества:

  • Стабильность и скорость;
  • Легкость при установке;
  • Богатый ассортимент магазина браузера;
  • Анонимный поиск;
  • Регулярные обновления;
  • Возможность переключаться между аккаунтами;
  • Защита Sanbox, которая гарантирует отсутствие взломов и вирусов.

Оценивая преимущества, Гугл Хром позиционируется как самый быстрый браузер, поскольку закрывает большинство задач без навязывания ненужных сервисов. Из недостатков ПО отмечают сбор компанией индивидуальной информации о пользователях.

Mozilla FireFox

Это бесплатный браузер, который включает массу инноваций. Разработчики утверждает, что ПО понравится как новичкам интернет-серфинга, так и опытным пользователям. Фишка заключается в наборе плагинов, которые призваны упростить работу на компьютере. Кстати, некоторые дополнения взяты от компании Яндекс. Основные характеристики браузера:

  • Визуальные вкладки;
  • Возможность адаптировать «Огненного лиса» под приоритетные потребности, используя плагины;
  • Представлены расширения, благодаря которым можно скачивать ролики с Ютуб и социальных сетей;
  • Скорость, позволяющая одновременно открывать десятки вкладок;
  • Удобный режим чтения;
  • Бесплатная техническая поддержка.

Учитывая доступность в плане отсутствие платы за скачивание, Мозила востребован как универсальный браузер, который стабилен и быстр. Из минусов пользователи отмечают нестандартный интерфейс. Потребуется время, чтобы «привыкнуть» к оригинальному внешнему виду и изучению плагинов.

Opera

Подходит как для ПК, так и для смартфона, планшета. Популярность обусловлена легкостью в использовании и быстротой работы. Специально для интернета со слабой скоростью разработчики внедрили функцию Opera Turbo. Она экономит трафик, тем самым увеличивая темпы загрузки. Кроме того, Опера гарантирует безопасность привязанных карт и паролей. ИЗ преимуществ:

  • Бесплатный VPN, который открывает заблокированные ресурсы;
  • Удобство переключения страниц;
  • Внедренная экспресс-панель, позволяющая работать с несколькими вкладками;
  • Интеграция Яндекс Карт;
  • Удобное масштабирование;
  • Регулярные обновления.

В последних версиях Оперы разработчики добавили управление голосом, воплотили другие идеи, призванные экономить время пользователя.

Maxthon 5

Подходит для операционных систем Виндовс, а также для непритязательных пользователей. Низкая популярность обусловлена наличием могущественных конкурентов. Однако Maxthon, являясь старым браузером, не растерял верных фанатов. Сегодня он оброс новым функционалом и содержит в себе:

  • Возможность разделения экрана для просмотра информации с двух вкладок одновременно;
  • Многодокументный интерфейс;
  • Защиту от спама и рекламы;
  • Конструирование «под себя» адресной строки.

Несмотря на минимальный функционал, Maxthon входит в ТОП-10 лучших, поскольку в течение длительного времени реализует на качественном уровне заявленные возможности.

K-Meleon

Этот интернет-браузер тесно синтерирован с операционной системой Windows, поэтому подойдет даже для версии 10. Его называют «хамелеоном», поскольку содержит мощный движок Gecko (тот же, что и в Mozilla Firefox). Тем, кто ждет от браузера простоту и лаконичность, этот один из подходящих вариантов. Кроме того, это конструктор, который имеет ясные перспективы развития. Сегодня разработчики вместе с установкой K-Meleon готовы предложить:

  • Быструю загрузку страниц;
  • Удобство в навигации при помощи горячих клавиш;
  • Интуитивно понятную настройку;
  • Интеграцию с сервисными службами;
  • Качественную защиту от вирусов.

А еще это лучший браузер для тех, кто не представляет жизнь без креатива. Разработчиками K-Meleon предложены широкие возможности для изменения интерфейса и создания неповторимого дизайна.

Tor Browser Bundle

Эта «темная лошадка» обещает в будущем настоящий прорыв. В последнее время блокируются запрещенные ресурсы, например, торрент. С помощью анонимной сети Tor получить доступ на такие сайты не является проблемой. Обойти установленную блокировку браузеру позволяет прокси-доступы в отдаленных уголках мира.

Поисковые запросы и просмотры с этого браузера не только не учитываются в истории посещений, но также не оставляют следов в кэш, cookie и флэш.

Есть ряд и недостатков, связанных с тем, что браузер откровенно медленный. Поэтому просмотр фильмов и музыки почти невозможен. Но это идеальный вариант для пользователей, которые хотят серфить в интернете на условиях анонимности.

Microsoft Edge

Новый браузер, который адаптирован исключительно для Windows 10. Однако ввиду того, что на всех ноутбуках и ПК, приобретенных в магазинах электронной технике, уже установлена эта версия, Microsoft Edge в скорости претендует на звание самого популярного. Разработчики поставили себе цель предложить пользователям быстрый и легкий браузер, и справились с этой задачей на твердую пятерку.

Однако есть и ложка дегтя в бочке меда. Браузер показывает неправильно некоторые сайты, что говорит о том, что приложение еще сырое. Но, в перспективе небольшие недочеты будут устранены, а пользователь получит прикладное программное обеспечение, работающее на новой ОС лучше других.

Pale Moon

С этого браузера речь пойдет про самые легкие, которые не перегружают память процессора. Pale Moon − это реплика Firefox. ПО может похвастаться еще большей оптимизацией для ряда ОС, а также игровых консолей. К слову сказать, быстродействие Pale Moon также в приоритете. Для тех, кто привык использовать плагины, есть хорошая новость, этот браузер поддерживает их, а также совместим с модулями от Mozilla.

Разработчики позиционируют браузер как более быстрый, чем Firefox при сохранении всего функционала. Оптимально подойдет для откровенно слабого по техническим характеристикам компьютера.

QupZilla

Еще одно легкое ПО, которое не претендует на большое место в оперативной памяти и не засоряет процессор. Имея минимум функций, QupZilla отличается наличием портативной памяти. Это позволяет вообще миновать стадию установки программы и просто скачать загрузочный файл. Кроме того, разработчики предусмотрели защиту и блокировку всплывающей рекламы. И, конечно, идя в ногу со временем, обеспечили совместимость с операционными системами Windows всех версий.

Comodo Dragon

Отличный выбор для тех, кто ценит безопасность превыше всего. Кампания Comodo зарекомендовала себя как достойный конкурент в области разработок антивирусов и межсетевых экранов. Впрочем, прикоснувшись к надежному Comodo Dragon, трудно не влюбится в него с первого взгляда.

Устанавливая браузер, клиент сразу может воспользоваться рядом предложений от компании. Например, попробовать DNS-серверы, которые абсолютно бесплатны и безопасны. Также присутствуют возможность автозагрузки браузера в режиме инкогнито.

Brave

А тем кто доверяет, но не прочь проверить, еще один новый продукт – Brave – самый безопасный браузер. Отличительная черта программного обеспечения в визуализации механизма безопасности. Так, заходя на стартовую страницу, пользователь сразу видит статистику и список вирусных сайтов. Но основе автоматической блокировки ненужной рекламы, разработчики высвобождают трафик и скорость загрузки страниц. Для сравнения, в Brave сайт откроется до 8 раз быстрее, чем в Хроме.

Midori

Удивительно, но этот маленький браузер весит 37 мегабайт, что автоматически ставит его на первые места среди легких в использовании и самых быстрых. Как и все современные продукты, Midori демонстрирует инновационные веб-технологии. Благодаря механизму рендеринга, скорость открытия страниц конкурирует с более популярным Гугл Хром. Однако, Midori подойдет как для слабого компьютера, так и для устаревших версий операционных систем – XP или Vista.

Подводя итоги по параметрам скорости, функциональности и защиты лидируют Яндекс. Браузер, Опера, Гугл Хром и Мазила. Остальные менее популярны, но имеют черты, которые в какой-то степени превосходят крутых лидеров ТОПа. Все зависит от быстродействия компьютера, то есть процессора и оперативной памяти. Так, лидер Яндекс.Браузер уже не подойдет для XP, ровно как и для Vista.

Разработчики, учитывая пожелания пользователей, регулярно выкладывают обновления и расширяют функционал. В свете такой конкуренции, можно с легкостью подобрать нормальный браузер, и он вовсе необязательно должен находиться на первых местах рейтинга.

Видео в тему

Udipedia-news.ru