14 самых дорогих и роскошных самолетов мира

Современный мир просто невозможно представить без такого средства передвижения, как самолет. Летательные аппараты существенно упрощают жизнь людей, позволяя за считанные часы пересечь расстояния в сотни километров, а также являются неотъемлемой частью ВВС многих государств. В отдельную категорию попадают самолеты известных личностей, например, политиков и бизнесменов. В статье рассмотрим самые роскошные и дорогие воздушные судна на Земле.

Топ-14 частных и военных летательных аппаратов

Bombardier Global Express, $ 57 млн

Владелец летательного аппарата − основатель крупнейшей финансово-инвестиционной российской компании Михаил Фридман. Самолет вместил все необходимое для комфортного перелета. Помимо эксклюзивной кожаной мебели и высокотехнологичной электроники, на борту есть все атрибуты роскошной жизни олигархов. Облицовка стен выполнена из редких сортов натурального дерева в сочетании с позолоченными элементами, за счет чего интерьер владельцу обошелся в кругленькую сумму.

Известно, что самый богатый человек Индии Мукеш Амбани подарил супруге самолет, стоимостью в 50 млн $.

Boeing 737, $ 80-100 млн

Частный самолет рассчитан на 19 пассажиров. Роскошная отделка в классическом стиле с элементами, выполненными из редких пород дерева, драгоценных металлов и натуральной кожи. Владеет им российский бизнесмен и олигарх Сулейман Керимов. Обслуживается роскошный авиалайнер компанией Gama Aviation. Ежегодно владелец тратит на содержание боинга сотни тысяч долларов.

Airbus A-319-115XCJ, $ 86 млн

Владелец самолета − экс-президент Украины Виктор Федорович Янукович. Лайнер в течение 3 лет строился на заказ в США. Его интерьером занималась специальная компания по переделке боингов класса VIP. Бежевые оттенки в отделке сочетаются с дорогой позолотой. На борту есть большой конференц-зал для проведения переговоров, комната отдыха и спальни для сопровождающих.

Достопримечательность роскошного Airbus A-319-115XCJ Виктора Януковича – выполненная на заказ эксклюзивная раковина из редкого вида розового кварца, которая расположена в ванной комнате.

Boeing 757, $ 100 млн

Дональд Трамп приобрел этот боинг незадолго до того, как стал президентом США и переделал его под свои вкусы. Дизайнерам предстояла сложная работа, чтобы воплотить все идеи владельца. Салон самолета выполнен в светлых тонах, с элементами позолоты, дорогой натуральной кожи и древесины. В кабинете установлена вся необходимая офисная техника и дорогая эксклюзивная мебель.

На борту есть кинотеатр с 52-дюймовым экраном. А ванная комната, видимо, предмет особой гордости владельца. Позолоченные раковины и смесители создают эффект невероятной роскоши, достойной королей. Одно из главных требований Трампа было оборудовать все посадочные места ремнями безопасности, но не простыми, а с пряжками из настоящего золота.

Gulfstream III, $ 127 млн

Компания «Гольфстрим» производит исключительно самолеты бизнес-класса джет, поэтому в начальной комплектации они уже имеют все атрибуты роскоши. Но американский продюсер Тайлер Перри, решил пойти дальше и доработал свое приобретение. Помимо основных «наворотов» в виде кожаной мебели, позолоченных элементов отделки и дорогого дерева в интерьере, он вмонтировал в стекла иллюминаторов электронную систему, изменяющую их прозрачность.

На борту разместилась маленькая кухня, ванная комната, библиотека. Также для удобства пассажиров есть несколько крупноформатных дисплеев и спутниковое телевидение.

Boeing 747-81, $ 153 млн

Владелец боинга – мультимиллиардер из Гонконга Джозеф Лау. И это в буквальном смысле пример роскоши и богатства. На борту есть винтовые лестницы для перехода между уровнями, гараж для автомобилей, тренажерка. Для проведения важных переговоров оборудован конференц-зал, на стенах помещений расположены интерактивные видеомониторы.

Винный погреб насчитывает около 10 тыс. экземпляров эксклюзивных вин. Вместительный кинозал поможет расслабиться после тяжелого рабочего дня. Изюминка и особенная гордость олигарха – картина известного художника Энди Уорхола за 17,5 млн. долларов, «Портрет Мао Цзэдуна».

Boeing 747-430, $ 230 млн

Начальная стоимость лайнера, который принадлежит султану Брунея Хассаналу Болкиаху была около 100 млн $, но после внутренней отделки цена возросла вдвое. По некоторым данным, позже владелец еще раз обращался в дизайнерскую компанию, и теперь авиалайнер стоит около 1 млрд, но эта информация не подтверждена.

Каждый уголок на борту отделан дорогими материалами с позолотой и горным хрусталем. Сантехника выполнена из чистого золота. Мебель из редких пород древесины, ковры ручной работы дополняют друг друга, создавая неповторимый восточный дизайн.

Boeing Business Jet 2, $ 250 млн

Король Бахрейна Хамад ибн Иса Аль Халифа владеет несколькими авиалайнерами, но этот появляется чаще других в международных аэропортах. По словам очевидцев, на борту есть конференц-зал и кабинет для работы, роскошная гостиная для отдыха и комнаты для шейха и его сопровождающих.

Отдельного внимания заслуживает медицинское оборудование. На лайнере есть даже операционная с необходимыми аппаратами для оказания первой помощи и поддержания жизнеспособности организма.

Airbus 340-300, $ 350 млн

Российский мультимиллиардер Алишер Усманов не отстает от заграничных олигархов. Его лайнер входит в первую десятку рейтинга самых дорогих и крупных самолетов мира. На внешней стороне обшивки огромными буквами написано имя отца Усманова – Бурхан.

На борту есть большой конференц-зал для переговоров, столовая зона, кухня и VIP апартаменты. Весь интерьер выполнен в классическом стиле в светлых тонах с дорогой обшивкой мебели.

F-22, $ 350 млн

Один из самых известных на планете боевых самолетов, принадлежащих США. Обслуживание такой машины не менее затратно – всего один час в небе обходится в 20 тыс. долларов. Два турбореактивных двигателя позволяют аппарату разгоняться до 2400 км/ч.

Boeing 747-200B, $ 375 млн

Авиалайнер Джорджа Буша дорог не только роскошным интерьером, но и высокотехнологичной электронной «начинкой». Здесь есть все, чтобы предотвратить или отразить нападение врага – противоракетная оборона, электромагнитная защита. Самолет очень большой. Из-за этого он может совершить посадку лишь в крупных аэропортах.

На борту размещен вместительный конференц-зал, апартаменты для владельца, комнаты отдыха для гостей, кухня и спа-салон. Над интерьером трудились дизайнеры, чтобы создать все условия для комфортного пребывания в воздухе высокопоставленных лиц. Отделка позолотой, современная мебель и декор в классическом стиле.

Boeing 767, $ 500 млн

Роман Абрамович, владеющий футбольным клубом «Челси», известный мультимиллиардер, который зарабатывает миллионы рублей в день, предпочитает преодолевать межконтинентальные расстояния на своем частном самолете по прозвищу «Бандит». Отличает аппарат от других лайнеров известных людей наличие противоракетной системы обороны.

Вместительность Боинга – 300 человек. В отделке и элементах декора присутствует чистое золото, ценная черная и красная древесина. На борту есть небольшой тренажерный зал, конференц-зал, зона с обеденным столом на 30 человек, комфортная спальня и комнаты отдыха.

Airbus A380, $ 520 млн

Аль-Валид ибн Талал Аль Сауд, принц из Саудовской Аравии владеет самым дорогим среди частных самолетов. Его авиалайнер двухпалубный со всеми атрибутами роскошной королевской жизни. Десятки помещений украшены золотом и другими благородными металлами, дорогими сортами древесины и драгоценными камнями.

На борту есть роскошные спальни для сопровождающих и гостей принца, спа-зона, тренажерный зал, хамам и сауна для проведения свободного времени. Для развлечений установлена сцена, есть танцевальный зал, бар и комнаты отдыха.

Зал для ведения переговоров оснащен новинками электронной техники – голографическими экранами. Есть даже помещение для ястребов принца, конюшня и гараж для автопарка. Для того, чтобы правитель мог и в небе молиться, на борту имеется комната, в которой коврики для молитв меняют свое положение, в зависимости от направления самолета – они всегда направлены в сторону Мекки.

B-2 Spirit, $ 2,2 млрд

Самый дорогой военный самолет в мире находится на вооружении США. На борту помещается 80 самонаводящихся ракет и 16 ядерных боеголовок. Технология стелс позволяет ему незаметно и бесшумно маневрировать, избегая попадания на радары противника.

Изначально планировалось приобрести для армии Соединенных Штатов больше сотни бомбардировщиков, но в связи с кризисом количество уменьшили до 21. А после того, как в 2008 году один самолет попал в авиакатастрофу и был уничтожен, авиапарк сократился до 20 аппаратов.

Видео в тему

Udipedia-news.ru