24 самые дорогие и большие яхты мира

Ничего не подчеркивает статус миллиардера так, как белоснежная, дорогущая яхта, плавно колышущаяся на лазурных волнах. Чтобы выделиться среди других богачей, каждый пытается усовершенствовать свое имущество, добавить какую-то изюминку в виде золотой отделки, деталей интерьера из слоновой кости, драгоценных камней и, даже метеоритов.

Eos — 100-150 млн $

93-метровая парусная красавица с тремя высокими мачтами. Экстерьер напоминает старинное судно. Вечером включается внешняя иллюминация, превращающая корабль из обычного в сказочный.

Alysia — 120 млн $

Яхту может арендовать любой желающий за 700 тысяч долларов в неделю. На 85-метровом судне есть уютные каюты для 36 пассажиров, бассейн на открытом воздухе, массажная комната, сауна.

Ice — 160 млн $

Яхта построена для российского бизнесмена Сулеймана Керимова за 160 миллионов долларов. На четырех палубах расположились комфортабельные каюты для 14 гостей, бассейны, сауна, джакузи, кинотеатр и другие зоны для отдыха и приятного времяпровождения.

Ecstasea — 200 млн $

Первое судно Романа Абрамовича, сконструированное специально по его заказу. Стала самой большой яхтой королевского класса.

Octopus — 200 млн $

Длина 126 метров. На борту установлены мощные двигатели, изготовленные знаменитой корпорацией Mercedes. Владелец яхты – учредитель компании Microsoft. Подобно другим представителям рейтинга, она укомплектована прогулочными катерами, вертолетной площадкой, бассейнами.

Seven Seas — 200 млн $

Стивен Спилберг приобрел «Семь морей» для уединенного отдыха. Здесь есть спортзал, джакузи, бассейн с огромным экраном для просмотра фильмов. Любой желающий сможет арендовать судно за 1,5 миллиона долларов США.

Al-Salamah — 200 млн $

Старожил среди яхт подобного класса. Построена в 1999 году. Сейчас «Обитель жизни» оборудована последними техническими приспособлениями и не уступает современным. Принцу Султану бел Абдулу Азиз аль Сауду обошлась в 200 миллионов долларов.

Lady Moura — 210 млн $

Принадлежит бизнесмену из Саудовской Аравии Насеру Аль-Рашиду. Над внешним видом и интерьером работали лучшие дизайнеры таких фирм, как Diana Yacht Designs и Luigi Structures. Благодаря большому количеству окон на корпусе, внутри корабля всегда светло и солнечно.

Есть площадка с вертолетом и двенадцатиметровый катер. Бассейн с джакузи и выдвижной крышей, вокруг которого растут пальмы, как на настоящем пляже помогают расслабиться и почувствовать себя на берегу океана.

Каюты на «Леди Мура» рассчитаны на 30 человек. В каждой есть собственный санузел, выполненный из дорогостоящих материалов. Стоимость судна 200 миллионов долларов.

Barbara — 210 млн $

Судно с уникальным дизайном, построено компанией Oceanco. Достопримечательность, задуманная владельцем – стеклянный лифт, вокруг которого поднимается такая же лестница. Конструкция выполнена из нержавеющей стали, древесины и прочного стекла.

Faith — 220 млн $

Яхта длиной 97 метров обслуживается 34 членами экипажа. В ней расположено 9 кают.

Palladium — 230 млн $

Принадлежит миллионеру из России Михаилу Прохорову. Выполнена в стильном черно-белом дизайне. Длина 93 метра. На борту роскошные каюты для 16 гостей.

Nirvana — 230 млн $

88 метров длиной и 14 шириной. На верхней палубе расположилась зона отдыха с шезлонгами и креслами, рядом бар, террариум с рептилиями, бассейн.

Al Mirqab — 250 млн $

Дорогая яхта, для отделки которой использованы тысячи килограмм стекла и хрусталя. Достопримечательностью являются скульптуры и резная лестница, сделанные вручную.

Rising sun — 250 млн $

«Восходящее солнце» кардинально отличается от предыдущих представителей рейтинга. Здесь нет крутых антишпионских «штучек», противоракетных систем обороны, золотых, платиновых отделок, инкрустаций драгоценными камнями. Большинство средств потрачено владельцем на комфортные условия для полноценного проживания на судне.

Внешне это непримечательная частная яхта, но «начинка» поражает. Здесь есть даже поле для игры в баскетбол. Вертолетная площадка, фитнес-зал, сауна с джакузи помогут поддерживать тело в спортивной форме и расслабляться после тренировок. В собственном СПА салоне можно отдохнуть, позаботиться о красоте и молодости. Единственная дорогая отделка на судне в сауне и джакузи. Сделана она из настоящего оникса.

Для гостей и владельцев спроектирован настоящий винный погреб. Для проведения досуга есть гигантский плазменный экран в собственном кинотеатре с мощной акустической системой.

Яхта принадлежит известному шоумену с миллионными доходами Дэвиду Геффену, который также владеет судном Pelorus.

Dilbar — 260 млн $

Принадлежит известному миллиардеру Усманову Алишеру. Судно считается самым вместительным из подобных в его категории. Рассчитано на 40 гостей. Для развлечения есть джакузи, бассейн, кинотеатр, вертолетная площадка.

Al Said — 300 млн $

Владелец скрывает оснащение судна. Известно только, что в интерьере использованы ценные и дорогие сорта древесины, драгоценные металлы и камни. Разместиться с комфортом могут 200 гостей.

Serene — 300 млн $

Длина судна – 133 метра. На роскошном борту есть все необходимое для комфортного отдыха. Чтобы арендовать ультрасовременное судно, придется выложить 1,5 миллиона долларов. Для развлечений здесь есть субмарина, тендеры, гидроскутеры. На палубах разместились бассейны, джакузи, бар.

Pelorus — 300 млн $

Белоснежная красавица развивает скорость 15-17 узлов. Судно после первого спуска на воду по заказу шейха Саудовской Аравии в 2003 году, успело сменить троих владельцев. Даже миллионер из России смог насладиться отдыхом на Pelorus. Сейчас же она принадлежит Дэвиду Геффену, американскому музыкальному магнату.

Это первая из яхт рейтинга, о которой известны подробности. Здесь предусмотрено все для отдыха – горячий и холодный бассейн с температурой воды − 5 С°, баня и сауна, массажный кабинет и помещение для СПА-процедур с грязевыми ваннами.

Для поддержания здорового и привлекательного тела есть фитнес-зал с новыми тренажерами. Для развлечения гостей один из гаражей для прогулочных катеров превращается в танцпол. Вертолетная площадка вместимостью на два летательных аппарата позволяет быстро попасть на корабль.

После того, как яхту приобрел Роман Абрамович, она прошла модернизацию. По его просьбе в комплектацию судна добавили мини-субмарину для увлекательных путешествий под водой и новейшую систему защиты – спутниковую и противоракетную.

Русский олигарх любит во всем быть скрытным и защищенным. Поэтому все стекла сделаны из специального пуленепробиваемого материала. На борту установлена система антипапарацци.

Dubai — 350 млн $

Принадлежит премьер-министру Объединенных Арабских Эмиратов Мухаммеду бен Рашид Мэхтум. Стоимость ее составляет 350 миллионов долларов. Яхта длиной 162 метра занимала первую строчку среди самых больших, пока на воду не спустили Eclipse.

Это одна из немногих яхт олигархов, фото которой есть в сети Интернет. Состоит из восьми палуб, на верхней расположился большой бассейн. На борту есть каюты для гостей со всеми атрибутами роскоши, которую так любят в Арабских Эмиратах.

Для перемещения между палубами создана винтовая лестница, представляющая собой целое произведение искусства из высокопрочного стекла. Для отдыха соорудили шикарную сауну с джакузи. Главная комната для времяпровождения гостей сделана в виде оазиса посреди пустыни.

Яхта А — 400 млн $

Лаконичное и простое название носит необычное судно, выполненное в футуристическом стиле и больше напоминает космический корабль. Автор дизайна и проектировщик Филипп Старк сказал, что Sailing Yacht A – первая яхта, которая не оставляет за собой волн, а значит создана быть в гармонии с природой.

Владеет «чудом» техники русский мультимиллионер, который входит в первую двадцатку рейтинга Форбс – Андрей Мельниченко. Изначально кораблю планировали дать название «Белая жемчужина», но позже передумали из-за сходства с известным фильмом про пиратов Карибского моря. Сейчас яхта носит короткое название из первых букв имен владельца и его жены «А».

Также это самая большая парусная яхта в мире, длина которой составляет 142,8 метров. Для ее содержания на борту постоянно находятся 35 человек специально обученного персонала.

Паруса сделаны из инновационного материала – углеродного волокна, которое обладает рядом преимуществ перед обычными.

Для развлечения и отдыха посетителей судна есть два бассейна, один из которых на верхней палубе под стеклянным потолком, а другой – на корме, он имитирует морское течение. Прогулочные катера и гироскутеры для поездок по вводной глади. Для изучения подводного мира можно прокатиться на небольшой амфибии.

В отличие от других яхт из рейтинга, здесь нет отделки из драгоценных металлов и камней. Тем не менее стоимость ее около 400 тысяч долларов. На борту множество новейшей техники – плазменные экраны, акустические системы, пункты управления. Стекла бронированы для защиты от возможной атаки.

У Александры и Андрея Мельниченко есть собственная коллекция подлинных картин известных художников таких, как Клод Моне. Часть из них красуются на борту.

По некоторым данным стоимость 1 кв. м. внутренней отделки обошлась россиянину в 1 миллион рублей.

Azzam — 600 млн $

Самая большая яхта в мире расположилась на третьей строчке ТОПа. 180 метров роскоши принадлежат Халифу Аль Нахайян. Чтобы такой гигант передвигался, на него поместили два мощных двигателя и столько же газовых турбин. Вся установка вместе выдает 94 тысячи лошадиных сил.

К сожалению, фото интерьера судна, так же, как и достоверных данных о его убранстве нет. Владелец держит это в строжайшей тайне. Даже дизайнеры и экипаж не имеют права рассказывать кому-либо о том, что на самом деле есть на яхте. Но все же кое-что удалось узнать. Для развлечения и отдыха предусмотрены бассейн, подводная лодка, кинотеатр. Интерьер оформлен в стиле времен правления Наполеона. Мебель изготовлена по эксклюзивным проектам из дорогостоящих пород дерева с инкрустацией драгоценных камней. Частично предметы убранства являются редчайшими экземплярами антиквариата.

Известно, что каюта Халифа укреплена бронированными стенами для защиты от врага. Также на борту установлено новейшее оборудование спутниковой системы слежения, противоракетной обороны.

Вертолетная площадка позволяет доставить на судно владельца или его гостей, не пришвартовываясь к берегу.

Так как никто не знает, что именно находится на яхте, то и точная стоимость ее неизвестна. Приблизительная сумма за строительство корабля – 600 миллионов долларов.

Eclipse — 900 млн $

Почетное второе место достается яхте, принадлежащей российскому олигарху Роману Абрамовичу. Строилась она по типу военных кораблей для полной защиты от назойливых папарацци и незваных гостей.

Еще недавно «Затмение», так переводится название с английского, занимала первую строчку в рейтинге Форбс, как самая длинная яхта в мире – 162 метра. Помимо роскошного убранства интерьера, на судне предусмотрено все необходимое для длительного проживания.

На одной из девяти палуб обустроены две вертолетные площадки. Укомплектована маленькой субмариной для исследования подводного мира на 12 мест. Для развлечений есть около 20 водных скутеров, а также 3 моторные лодки, укомплектованные спецоборудованием, необходимым для оказания любой по сложности медицинской помощи, приема радиоволн и радиовещания.

На корабле есть и противоракетное оборудование, оптическая система наблюдения, которая оповещает хозяина о приближении кого-либо. Что удивительно, стекла установлены бронированные, а спальня Абрамовича защищена дополнительной броней, для безопасности при возможном нападении.

Спутниковая система помогает олигарху оставаться на связи с внешним миром в любой точке планеты. Безопасность и комфорт владельцу и его гостям обеспечивает специально обученный персонал из 70 человек.

Для отдыха на яхте предусмотрены бассейн, парикмахерская, фитнес-зал, кинотеатр, бар, винный погреб и много других зон, которые могут понадобиться хозяину и его друзьям.

Любой желающий отдохнуть роскошно, может взять Eclipse в аренду, если, конечно, у него найдется лишних 2 миллиона долларов за одну неделю.

Streets of Monaco — 1 млрд $

Необычное судно, имитирующее на борту улицы знаменитого популярного курорта Монако. Здесь расположились теннисные корты, маленькая копия трассы для гонок Формулы-1, казино, бассейны, рестораны, знаменитые отели. Все сделано в точности, как на суши.

History Supreme — 4,8 млрд $

Построена на основе спортивной яхты Baia-100, которую выпустила итальянская компания Baia Yachts. Впервые мир увидел белоснежную красавицу в 2008 году. Быстрая яхта, скорость которой 50 узлов. Силовой агрегат состоит из двух дизельных двигателей по 2430 лошадиных силы, но возможно заменить стандартные моторы помощнее по 3510 л.с. Цена – 4,8 миллиардов долларов США.

Внешне History Supreme небольшая яхта всего 31 метр, а вот стоит почти 5 миллиардов долларов. Практически все на корабле, от днища до ограждения на палубе покрыто золотом. Как заверяет Стюарт Хьюз – дизайнер проекта, такая отделка лучше защищает корабль от коррозии. На создание шедевра ушло 100 тонн драгоценного металла.

Яхта укомплектована всем необходимым для роскошного и комфортного отдыха. Помещения отделаны метеоритным камнем со вставками из настоящих костей тираннозавра с платиновым обрамлением. Вся мебель изготовлена из дорогостоящих пород дерева. На яхте предусмотрено четыре люксовые каюты для восьмерых человек.

Достопримечательность, которую хранит на судне хозяин, это бутылка дорогого ликера, инкрустированная редкими алмазами.

Достоверно неизвестно, кто же владелец яхты, которая уже много лет лидирует в рейтинге самых роскошных. По неподтвержденным источникам им является мультимиллионер из Малайзии.

Видео в тему

Udipedia-news.ru