11 самых дорогих и красивых украшений мира

Ювелирные украшения – это не только символ достатка, но и отличный способ выразить свою индивидуальность. Необычные аксессуары станут хорошим дополнением к стильной одежде и в целом сделают образ мужчины или женщины изящным и гармоничным. В мире есть масса красивых украшений. Они отличаются друг от друга видом материала, из которого изготовлены, и, конечно же, ценой. В статье перечислены самые дорогие ювелирные изделия в мире.

Запонки Asscher — 4 000 000$

Ювелиры компании Jacob & Co регулярно используют новые технологии по обработке драгоценных камней и изготовлению оправы для украшений, чтобы их изделия были самыми качественными и всегда находились на должном уровне. Лучшим произведением мастеров стали запонки, основу которых составляет белое золото наивысшей пробы (18 карат).

В украшение вставлены редкие бриллианты с глубоким желтым цветом, а окружают их мелкие прямоугольные обработанные алмазы, общая масса которых составляет 10,76 карат. Стоимость пары запонок – 4 000 000$. Это невероятно огромная сумма для такого изделия.

Браслет «Пантера» — 4 500 000$

«Пантера» – самый дорогой в мире браслет, проданный на лондонском аукционе Sotheby’s. Он изготовлен популярным брендом Cartier по индивидуальному заказу Симпсон Уоллис в 1952 году. Браслет входил в частную коллекцию герцогини Виндзорской вместе с 19 другими уникальными украшениями. Все ювелирные изделия были распроданы на торгах Sotheby’s. «Пантеру» купил неизвестный бизнесмен за 4,5 млн долларов. Браслет украшен бриллиантовыми вставками и камнями из оникса.

Самое дорогое бикини принадлежит модели Молли Симс. Оно сделано из бриллиантов и платины, а его стоимость превышает 30 миллионов долларов.

Диадема императрицы Евгении — 12 760 000$

Во время проведения аукциона Sotheby’s в Лондоне 2011 года была выставлена на торги редкая диадема с богатой историей. Она принадлежала супруге Наполеона III и украшена десятками бриллиантов и крупными изумрудами. Продавец диадемы сказал прессе, что планировал выручить за эту диковинку примерно 10 тысяч долларов, но ему удалось продать ювелирное изделие за 12 760 000$. Оно признано самым дорогим лотом 2011 года. Владельцем диадемы жены императора Франции стал анонимный покупатель из Северной Америки.

Подвеска Garrard’s Heart of the Kingdom — 14 000 000$

Подвеска в форме сердца сделана из цельного бирмского рубина, масса которого превышает 40 карат. Она украшена маленькими бриллиантами, искрящимися под солнечными лучами. Общий вес ограненных алмазов – 155 карат. Подвеска изготовлена ювелирным брендом Garrard’s, который на протяжении многих лет работал с британским королевским домом и изготовлял для монархов уникальные украшения.

Поэтому Heart of the Kingdom выполнен в стиле, присущем королям и королевам. Производитель подвески во время торгов заявил, что эта драгоценность станет прекрасным украшением для дамы, собирающейся на светский раут. Многие известные личности заинтересовались подвеской, и в итоге ее купили за 14 миллионов долларов.

Часы Patek Philippe Henry Graves Complication — 24 128 000$

Конструкция карманных механических часов состоит из девяти сотен деталей, а их ручная сборка длилась более 4,5 лет. Они изготовлены в единственном экземпляре и впервые появились на аукционе дорогих ювелирных изделий в 1999 году. Тогда часы продали за 200 тысяч долларов промышленному магнату и владельцу «Музея времени» Сету Этвуду.

Длительный период они считались главным экспонатом личной коллекции бизнесмена, а спустя 13 лет были выставлены на аукцион Sotheby’s, где их приобрел анонимный покупатель за 24,1 миллиона долларов. Такая цена сделала Patek Philippe Henry Graves Complication самыми дорогими в категории карманных и наручных часов.

Колье «L’Incomparable» — 55 000 000$

Украшение изготовлено мировым ювелирным брендом Mouawad в 2013 году и внесено в Книгу рекордов Гиннеса как самое дорогое колье. Его название «L’Incomparable» переводится с французского как «Несравненное» и это на самом деле так. Аналогов у колье не существует.

Основой для изготовления драгоценного украшения стало 18-каратное розовое золото. Оно объединяет 91 бриллиант различной формы (вес камней – свыше 630 карат). Также колье дополнено крупным темно-желтым ограненным алмазом массой 407 карат. До огранки он весил вдвое больше.

Камень был найден девочкой, играющей близ закрытой алмазной шахты в Республике Конго. 

Серьги «Синяя и розовая звезда» — 57 000 000$

«Blue and pink star» – красивая ювелирная композиция, которая состоит из двух сережек с редким синим и розовым бриллиантом. Она была выставлена на торги Sotheby’s в Женеве весной 2017 года. Несмотря на то, что производитель украшения изначально продавал целый комплект, он распродал серьги по одной.

Драгоценность с голубым камнем была куплена за 42 млн долларов, а с розовым алмазом ушла с молотка за 15 000 000$. В общей сложности самые дорогие серьги обошлись покупателям в 57 000 000$.

Бренд Chopard признан самым дорогим в мире. Цена на украшения в магазинах компании начинается от 66 тысяч рублей.

Перстень от Shawish — 70 000 000$

Перстень сделан без использования драгметаллов. Он выточен из цельного куска редкого алмаза швейцарским ювелиром, работающим в компании Shawish. В ходе производства драгоценности были применены современные технологии обработки алмазного камня, благодаря чему перстень лишен дефектов.

Полное название украшения – «The world’s first diamond ring». Его масса – 150 карат, а стоимость – 70 млн долларов. Но, несмотря на свою красоту и уникальность, бриллиантовый перстень по-прежнему находится в коллекции бренда Shawish. Желающих стать его обладателем не нашлось.

Брошь Peacock — 100 000 000$

В 2013 году бренд Laurence Graff представил публике необычную и красивую брошь под названием Peacock (англ. павлин). Презентация изделия мастеров компании прошла на ювелирной выставке TEFAF в голландском городе Маастрихт.

Брошь украшена десятками ограненных алмазов редких цветов, а в центре красуется огромный бриллиант каплевидной формы. Масса всех камней – 120,8 карат. Длина изделия 10 см. Особенностью броши стало то, что центральный камень можно извлечь и использовать как кулон.

Ожерелье Heritage in Bloom — 200 000 000$

Украшение считается самым дорогим в своем роде. В процессе его изготовления было затрачено 11,5 тысяч бриллиантов и кусочки нефрита, а венчает эту композицию огромный ограненный алмаз массой в 104 карата. Он окружен 23 средними драгоценными камнями, и все они вырезаны из цельного алмаза Cullinan Heritage, который до обработки имел массу 507,5 карат. Китайский бренд дорогой бижутерии Chow Tai Fook купил Cullinan Heritage за 35 миллионов долларов.

После его передали для огранки азиатскому мастеру Уоллес Чану, который провел много времени над созданием уникального колье. Heritage in Bloom презентовали на парижской выставке Biennale des Antiquaires и продали за 200 млн долларов. Украшение было удостоено титула «Воплощенное наследие Куллинана».

«Свадебная» тиара Елизаветы II

Создана ювелирным домом Garrard & Co в 19 веке и была куплена на деньги, собранные Комитетом девушек Англии и Ирландии, который возглавляла леди Ева Гревилл. Тиара обошлась членам сообщества в 5 000 фунтов стерлингов. Ее преподнесли в качестве подарка королеве Марии Текской в день ее свадьбы с герцогом Георгом V.

Корона отличалась тем, что ее украшали 13 редких жемчужин, однако Мария приказала извлечь их и инкрустировать ювелирное изделие бриллиантами. Долгое время драгоценность хранилась в коллекции королевы, а после она преподнесла ее Елизавете II в день свадьбы, из-за чего украшение получило название «Свадебная». Сколько может стоить такая тиара в 21 веке, неизвестно.

Видео в тему

Udipedia-news.ru