Существует ли магия на самом деле

Все в детстве читали и слушали сказки о волшебниках и чародеях, о том, как чудесным образом исполняются желания, и как звери превращаются в людей. Дети верили в добрых и злых духов, домового и лешего. С возрастом отношение к потусторонним явлениям меняется. На смену бабы яги приходят гадалки и знахарки, а место «серого волка» заменяет страх порчи и сглаза. Насколько реальна магия, откуда берет истоки это «учение», и можно ли стать настоящим волшебником – животрепещущие вопросы, которые волнуют даже скептически настроенных людей.

История возникновения магических учений

Магию сравнивают с наукой, ведь существовала она с самого начала жизни. И тут же ее легко можно сопоставить с религией. Если отбросить конфессиональные условности, то почитание Бога, ритуалы, связанные с поклонением, молитвы – это своего рода тоже магия. В обоих случаях речь идет о проявлении высшей силы, способной изменять течение человеческой жизни. И если задаться целью изучить путь становления магии, то можно заметить, что есть сходства с религией.

Уже в первобытных временах древние люди решали с помощью ритуалов большинство жизненных вопросов. Колдуны и шаманы почитались как Боги, магия и религия были едины.

Лишь в период Средневековья произошло строгое разделение на христианство и греховные колдовские манипуляции. Если задуматься, то прикрываясь божественным, инквизиторы сжигали ведьм, позабыв один из самых главных библейских законов – «не убий». Если трезво посмотреть на эту ситуацию, то эти казни мало чем отличались от ритуалов жертвоприношения.

Современный мир умело оперирует мистическим и необъяснимым. Во-первых, это, конечно же, киноиндустрия. Фантастические фильмы бьют рекордные сборы, поскольку эта тема всегда привлекала, и будет интересовать людей и дальше.

Во-вторых, огромное количество гадалок, знахарей, экстрасенсов, хиромантов – создали целый сервисный пласт для тех, кому не терпится заглянуть в потусторонний мир и узнать ответы на животрепещущие вопросы.

В-третьих, каждый человек пытается выискать в себе признаки провидца. Желание обладать сверхъестественной силой побуждает проходить тренинги, покупать специализированную литературу и искренне верить в скрытые способности. Раз вера в мистическое жива и по сей день, значит, тому должны быть какие-то реальные доказательства. На самом деле, магия существует, и этому есть ряд подтверждений.

Мистические явления

Каждый человек, так или иначе, ощущал на себе магические проявления. Взять хотя бы вещие сны. По статистике, около 10% жителей планеты хотя бы раз понимали, что то, что снится – сбывается. Или же гадания. Речь ни о пресловутых «потомственных жрицах», а об обычных загадываниях суженного. И ведь бывает, когда на пороге появляется тот, кого некогда видели в отражении зеркала.

А уж примеров приворотов, порч и сглазов не счесть. Но магия – не всегда зло. В сложные жизненные моменты, когда не верится, что найдется выход – чудо раз, и случается. Сложно отрицать мистику в таких ситуациях.

Скептики могут назвать это совпадением, силой мысли и даже галлюцинациями. И сложно с этим спорить, поскольку научного объяснения до сих пор некоторым явлениям не найдено. Однако уже сегодня ученым удалось подтвердить то, что раньше считалось волшебством:

  • Гипноз. Теперь это не магические силы, а практически медицинская процедура. Гипноз широко используется для лечения фобий, коррекции фигуры, кодирования от вредных привычек. А ведь еще не так давно способность «проникать» в голову человека и манипулировать чужим сознанием считали исключительно дьявольским даром;
  • Телекинез. Сложно поверить, но возможность перемещать предметы силой мысли – реальность. Правда для этого необходимы годы тренировок и, конечно же, природные способности;
  • Выход в астрал. Способность человека выходить из физической оболочки и путешествовать – самое настоящее подтверждение тому, что потусторонний мир есть. Ученые даже могут «просканировать» ауру человека. На таких экспериментах специалисты отмечали, что ее свечение у каждого человека отличается.

И это далеко не все магические проявления, которые уже удалось достоверно подтвердить. Конечно, сложно спорить с тем, что энергетические потоки проникают в каждую частицу мира. Человек, оперируя исключительно органами чувств, не способен распознать все сигналы, и уж тем более, направлять послания в окружающий мир. Однако отрицать такую возможность сегодня уже ненаучно.

Современные лже-гадалки сильно искажают картину действительно восприимчивых к магии людей. Кто они: чаще всего, мистические способности проявляются у тех, кто пережил сильный стресс, либо находился на грани жизни и смерти.

Случается, что человек, впавший в кому, очнувшись, начинает видеть мертвых людей. Он общается с ними, передает послания живым. Другие же, после удара молнии способны сканировать любой организм и лечить без использования препаратов. Слепые от рождения люди нередко обладают очень сильной интуицией и с точностью предсказывают ближайшие события.

Доказательств существования таких личностей масса, поэтому отрицать факт реальности магии – значит, верить, что земля плоская. Другой момент, который интересует людей, можно ли стать настоящим волшебником. Ответ лаконичный – можно, только в современном понимании этого звания.

Современные виды магии

Наверное, многие видели в фантастических фильмах белых и черных магов. Эти персонажи основывались на некоем разделении магии на три фракции:

  • Светлая. Направлена исключительно на благие дела. Волшебники прибегают к божественной помощи ангелов и других мифологических существ;
  • Черная. Колдуны причиняют вред окружающим. Практики используют поддержку бесов, демонов и чертей. Все порчи, привороты и заговоры относят к темной магии;
  • Серая или стихийная. Практики пребывают в пограничном состоянии, прибегая к светлой или черной магии в зависимости от ситуации. Чаще всего для ритуалов используют силу стихий – огня, земли, воздуха и воды.

Есть мнение, что такого разделения не существует, истинна единая магия − некая сила, способная как нанести вред, так и послужить добру. А вот человек, у которого проявились волшебные силы, волен выбирать по какому пути идти.

Современный мир дифференцирует магию по-другому:

  • Астрология. Связь человека с космосом – основополагающий момент в изучении магии. Человек считается частью Вселенной, влияет на нее и ощущает воздействия планет. Судьба каждого зависит от расстановки космических тел в момент рождения. Важные события опытные астрологи способны разгадать, имея базовую информацию о человеке. Сегодня очень популярно обращаться к помощи таких специалистов, которые дают советы, опираясь на влияние тех или иных планет на личную жизнь, бизнес, здоровье;
  • Аюрведа. Ответвление индийской нетрадиционной медицины, которое базируется на энергетических потоках. Практики излечивают человека без каких-либо вспомогательных веществ. Главная идея – все недуги возникают из-за духовных нарушений;
  • Гадания. К сожалению, бешеная популярность этого магического течения обусловила порождение огромного количества шарлатанов. Большая часть из них – отличные психологи, некоторые даже практикуют гипноз. Однако действительно одаренные гадалки предсказывают судьбу человека, используя карты или кофейную гущу. Правда они редко афишируют магический дар и стараются меньше им пользоваться;
  • Экстрасенсорика. Экстрасенсы чем-то схожи с гадалками, но в отличие от первых, могут не только предсказывать будущее и проникать в прошлое, а быть настоящими проводниками между живыми и мертвыми. Некоторые способны проводить ритуалы на привлечение богатства, здоровья и удачи. Такие «волшебники» обладают сильно развитыми органами чувств и видят намного больше, чем обычный человек;
  • Нумерология. Это наука базируется на числах. Последователи верят, что энергия цифр присутствует во всем – в дате рождения человека, его имени, возрасте. Оперируя сложными математическими вычислениями, они способны предсказывать временные промежутки судьбоносных событий и уточнять другую конкретную информацию, касательно будущей жизни.

На вопрос, можно ли развить в себе магические способности, есть однозначный ответ − да, поскольку каждый человек рождается с наличием определенных талантов.

Но, на пути желающего прикоснуться к миру магии часто встают запреты и страхи:

  • Семья. Редко кто из домочадцев адекватно оценит стремление человека познавать колдовство. Жене хочется, чтобы муж ходил на работу и обеспечивал быт, а не зачитывался непонятной литературой;
  • Друзья. Найти единомышленников очень сложно. Ведь большинство считают, что магия – детские сказки. Боязнь общественного порицания порождает страх показаться глупым;
  • Религия. Православие считает магию мракобесием. Священники запрещают ходить к гадалкам и другими способами пытаться узнать будущее. Любое желание прикоснуться к волшебству – грех, который практически невозможно отмолить.

Вот и остается обывателю разве что продолжать жить в сомнениях о реальности магии. Сегодня других научных подтверждений существования магии нет. Но наука расширяет горизонты и, возможно, очень скоро все станет еще более открыто и ясно.

Видео в тему

Udipedia-news.ru