Что подарить бабушке на день рождения: 50 лучших идей для подарка

Бабушка для большинства из нас, тот человек, который готов самоотверженно заботиться, и ухаживать за нами с младенчества. Они всегда рады видеть нас в гостях, с нетерпением ждут совместных праздников и так рады даже малейшему вниманию. Именно бабушка готова чаще всего принимать нас такими, какие мы есть. Они любят нас, не прося чего-то взамен. Они всегда готовы поддержать и даже помочь. Поэтому многих так сильно волнует вопрос, что подарить бабушке на день рождения, чтобы подарок оказался полезны, нужным, приятным и отражал заботу к любимому с детства человеку.

Подарок для бабушки: с чего начать

Как многим из вас знакома фраза от любимой бабули перед её днём рождения: «Ой, мне ничего не нужно, не стоит тратить денег, у меня всё есть, зачем ты будешь ещё что-то покупать?». Знаком ли вам такой монолог? Скорее всего, да. Бабушка и в этой ситуации старается проявить свою заботу о нас и легко отказывается от личных нужд.

Выбор подарка для бабушки дело непростое. Здесь вопрос не ограничится быстрым и эффективным просмотром хобби, любимых занятий и профессиональной деятельности. И бабуля, как мы уже поняли, не всегда готова признать, что ей нужно и чему она будет рада. Чем же удивить человека в почтенном возрасте? С чего начать выбор подарка?

Советы по выбору подарка

Оценка основных критериев поможет определиться с тематикой и категорией сюрприза на предстоящий праздник.

Возраст. В зависимости от возраста и того, насколько бабуля активна, можно определиться с назначением подарка. Молодой женщине подойдёт абонемент в фитнес-зал, а женщина в возрасте 70-ти лет больше оценит мягкую шаль или удобное кресло.

Здоровье. При подборе сюрприза учитывайте состояние здоровья именинницы. Показатель может стать решающим в выборе между палками для занятий скандинавской ходьбой и электротонометром.

Интересы. Выбор презента по увлечениям — беспроигрышный вариант.

Практичность. Необычный подарок будет радовать всего пару–тройку дней. Лучше остановить выбор на чём-то действительно нужном. Перед покупкой подумайте, будет ли бабуля пользоваться новым предметом.

Предлагаем начать выбор со списка идей подарков для бабушки.

Лучшие варианты подарков для бабушки

Что можно подарить бабушке на день рождения:

  1. Кресло-качалка или другая удобная модель кресла. Подарок точно окажется нужным и будет использоваться. Кресло — универсальный вариант. В нём удобно проводить время, отдыхать, читать или заниматься рукоделием. Возможно, подаренное вами кресло станет любимым предметом вашей бабушки, и она будет вспоминать вас с благодарностью многие годы.
  2. Тёплый платок, палантин, шаль. Удобная вещь, которая будет согревать в холодные дни. Очень уютный подарок, который ко всему прочему станет красивым дополнением гардероба.
  3. Украшение с именной гравировкой. Именное украшение будет не просто красивой деталью, а напоминанием о заботливой семье.
  4. Качественный матрас и подушка. Практичный, нужный, полезный подарок. Ортопедические матрасы и подушки помогают снять напряжение с поясницы, спины и шеи. Пожилые люди часто испытывают суставные боли и неприятные ощущения в спине и позвоночнике, подобный подарок выразит вашу заботу о здоровье бабули.
  5. Цветок в горшке. Кого, как ни бабушку, можно порадовать растением, за которым можно ухаживать и радоваться его росту и красоте. Конечно, предпочтения у всех людей разные, но если ваша бабушка любит комнатные растения, то экзотичный цветок в горшке её порадует.
  6. Симпатичный, компактный радиоприёмник. Люди взрослого поколения питают удивительную любовь к прослушиванию радио. Если ваша бабушка разделяет подобные настроения, то такой подарок ей пригодится. Небольшой приёмник можно легко брать с собой на природу, когда в летний сезон всей семьёй вы отправитесь на дачу.
  7. Торшер или подвесной светильник. Подобная деталь интерьера создаёт дополнительный уют, и удачно обозначает зону отдыха. Дополнительный свет будет уместен для пожилого человека и просто красиво дополнит помещение.
  8. Грелка. Если бабушка мёрзнет, то грелка ей будет точно полезна. Вы можете выбрать современную, электрическую модель или даже удивить именинницу электроодеялом.
  9. Оригинальная кухонная утварь. Кто, как ни бабушка, любит выдумывать новые рецепты, угощать родственников и гостей. Порадуйте бабушку красивыми наборами для специй, стеклянными баночками для круп или новым набором для еды.
  10. Кухонная техника. Раз уж мы коснулись кулинарной темы, то нельзя упустить из вида и новую, удобную технику для приготовления еды. Выбор большой: мультиварка, хлебопечка, йогуртница, морозильная камера, чайник с разными уровнями нагрева, тостер, мощный миксер или удобный погружной блендер. Посудомоечная машина и электронные кухонные весы тоже могут пригодиться. Только не забудьте научить бабушку пользоваться новой техникой.
  11. Набор специй из разных уголков мира. Поддержите интерес бабушки к кулинарному делу. С новыми, необычными специями и вкусами бабуля сможет проводить свои кулинарные эксперименты, радовать гостей новыми блюдами и создавать на кухне настоящие произведения искусства.
  12. Интересные формы для выпечки.
  13. Качественная посуда. Серебряные приборы с гравировкой или экобутылки и банки.
  14. Удобный мобильный телефон. У вашей бабушки, скорее всего, он уже есть, но так ли ей удобно им пользоваться? Порой кнопки на обычном телефоне настолько малы, что людям пожилого возраста очень сложно ими пользоваться. Подарите ей специальный телефон: с большими кнопками, достаточно большим дисплеем и округлыми краями. Добавьте в контакты нужные номера телефонов и расскажите бабушке, как пользоваться подаркам. Она точно оценит вашу заботу и внимание.
  15. Электромассажер. Полезный прибор, который позволит делать массаж самостоятельно, в любое удобное время. В специализированных магазинах вы найдёте массажёры различных видов: для тела, для стоп, для лица и области вокруг глаз. Вам точно будет из чего выбрать.
  16. Робот-пылесос. Небольшое устройство, которое само может очистить пол и ковровое покрытие от мусора. Всё, что нужно, это включить аппарат, дождаться, когда он очистит пол во всех комнатах, и установить его на «базу» для подзарядки. Некоторые модели могут самостоятельно добираться до зарядного устройства. Подарок облегчит бабушке хлопоты по уборке квартиры и ей не придётся самостоятельно ходить с пылесосом по дому.
  17. Элемент одежды. Мягкие, тёплые перчатки из качественного материала или весенний берет.
  18. Сумка, кошелёк. Подберите модель, которая подойдёт вашей бабушке по форме и цвету и ей удобно будет ею пользоваться.
  19. Ювелирное украшение. Всегда удачный подарок для женщины. Комплект из жемчуга или жемчужная нить, красивые серьги или перстень, быть может, брошь.
  20. Сертификат на посещение салона. Бабушке будет приятно уделить себе внимание: окрашивание волос, поход на массаж лица или ног, маникюр. Вы можете присоединиться к имениннице и сходить на процедуры вместе.
  21. Палки для скандинавской ходьбы. Удобный тренажёр, прост в применении. Позволит бабушке чаще прогуливаться на свежем воздухе с пользой для здоровья.
  22. Абонемент в бассейн или спортивный центр. Если вы знаете, что бабушка готова плавать в бассейне, то смело можете сделать ей такой подарок. Уточните, чтобы в зале была специальная программа, тренажёры и специалисты для занятий с людьми старшего возраста.
  23. Тренажёр. Выберете оптимальный домашний тренажёр, на котором ваша бабушка сможет заниматься.
  24. Журнал о любимом хобби. Приготовите для бабушки подписку на журнал, рассказывающий о её любимом занятии: садоводство, кулинария, вышивание, любое увлечение.
  25. Урок у мастера. Развивая идею подарка, связанного с хобби, можно преподнести в подарок бабушке абонемент на мастер-класс по её интересам.
  26. Билет в санаторий или дом отдыха с оздоровительными процедурами. Бабушка будет рада провести время в новом месте, выехать в дом отдыха и провести курс процедур.
  27. Билет на концерт. Учтите вкусы именинницы и подарите ей билет в театр, на концерт, выставку или оперу. Может быть, вы составите ей компанию или приготовите ещё один билет для подруги.
  28. Картина. Деталь интерьера с излюбленным пейзажем может украсить комнату.
  29. Настенная фотография в рамке. В подарок бабушке на день рождения можно преподнести совместную семейную фотографию в рамке с основой на холсте. Трогательный подарок будет оценён по достоинству.
  30. Фоторамка «Семейное древо». Специализированная рамка для фотографий всей семьи. Выберите снимки и оформите рамку заранее.
  31. Электронная книга. Гаджет порадует бабулю, если она любит читать. Выбирайте удобную модель с простым управлением и возможностью чтения текста крупным шрифтом.
  32. Набор для вышивания или другого рукоделия. Ещё один подарок по интересам.
  33. Набор мёда. Оригинальный и вкусный подарок в удобном оформлении. На коробочке можно сделать именную гравировку и нанести поздравление.
  34. Ионизатор или увлажнитель воздуха. Подарок для здоровья. Прибор помогает поддерживать нужный уровень влажности в помещении, существенно облегчая дыхание и предотвращая чрезмерную сухость кожи.
  35. Соляной светильник. Устройство очищает воздух и поддерживает здоровье дыхательной системы, подобное устройство благотворно влияет на иммунитет.
  36. Ванночка для ног с функцией гидромассажа. Подобный подарок точно порадует. Аппарат прост в эксплуатации и быстро снимает усталость и боль ног.
  37. Набор натуральных чаёв. Разнообразьте моменты отдыха именинницы новыми вкусами. Подарок полезен, так как определённые травы благоприятно сказываются на здоровье и нервной системе.
  38. Красивый чайник для заварки. Если бабушка любит чаепития, новый чайник будет уместен. В магазинах можно найти большой выбор моделей из разнообразных материалов.
  39. Beauty Sleep — подушка. Интересный подарок, который поднимет настроение и подарит глубокий сон.
  40. Фильтр для очищения воды. Пригодится на кухне и поможет быстро очищать воду для питья и приготовления еды.
  41. Интересные формы для выпечки.
  42. Термокружка. Приятный и полезный сувенир.
  43. Набор полотенец и мягкий банный халат. Подарок с заботой и любовью.
  44. Набор натурального мыла ручной работы.
  45. Безопасный утюг. Обновите старую технику. Удобный утюг, станет отличным подарком.
  46. Шкатулка. Бабушка любит красивые предметы? Тогда подобный сувенир придётся по вкусу.
  47. Сборники фильмов, музыки. Коллекция любимых песен, фильмов или даже старых мультфильмов станет ценным подарком.
  48. Домашний текстиль. Подарок без претензии на оригинальность, зато нужный и приятный. Плед или одеяло из натуральных тканей, коврик, красивый комплект постельного белья.
  49. Браслет, для определения показателей здоровья. Добротный подарок, который не будет забыт на полке.
  50. Современный глюкометр или тонометр. Важные приборы для отслеживания основных показателей здоровья.

В качестве дополнения можно заказать праздничный ужин в ресторане и провести вечер в окружении самых близких людей. Бабушка будет рада вниманию, и ей будет приятно ощущать себя особенной в свой праздничный день.

Особенный подарок для бабушки на юбилей

На юбилей хочется преподнести особый, значимый подарок. Что может обрадовать бабушку больше всего? Большая любящая семья, собранная вместе. Подобное событие точно впечатлит пожилого человека, который воспитывает второе, а порой и третье поколение.

Вы можете подготовить незабываемый праздник и забронировать дом в коттеджном посёлке за городом. Такие комплексы располагаются в живописных местах, на берегу озера или реки. Парки, лес, симпатичные дорожки и прекрасно обставленный загородный дом может создать особое настроение. Пригласите всю семью на выходные и отпразднуйте особенный день вместе.

Бабушка точно оценит такое внимание и будет рада увидеть всю семью за одним столом. Помимо дня рождения, загородный отдых на природе станет отличным предлогом увидеть родственников, с которыми вы давно не общались. На территории комплекса предусмотрены зоны отдыха, баня, сауна, велосипеды и рыбалка — все найдут занятие по душе! Вечером можно организовать праздничный ужин, заказав блюда в ресторане комплекса или же самостоятельно приготовив еду на мангале.

Необычные подарки

Подготовьте сувенир, который немало удивит гостей и саму именинницу. Закажите печать особого выпуска газеты «Правда», где будут напечатаны истории из жизни вашей бабушки и семьи, её фото и снимки родных. Подарок останется надолго и всегда будет вызывать приятные эмоции.

Видеопоздравление с фотографиями, музыкой и пожеланиями — ещё один вариант запоминающегося и трогательного сюрприза. Сделайте видеоролик и оформите его добрыми пожеланиями.

Флорариум удивит именинницу и перевернёт представления о домашних растениях. Необычное устройство можно подвешивать на стену, а ночью оно светится приглушённым, тёплым светом.

Картина по номерам для увлечённых рукодельниц. Рисовать можно научить в любом возрасте и ваш подарок тому доказательство.

Недорогие подарки от внуков

Подростки, школьники и даже студенты не всегда могут позволить себе дорогостоящие покупки. Но ценность подарка вовсе не определяется его ценой. Следующие варианты помогут вам выбрать недорогой подарок, который выкажет вашу заботу и внимание:

  • набор свечей;
  • красивый платок или шарф;
  • интересные чехлы для подушек;
  • предметы интерьера;
  • набор кремов;
  • неувядающий цветок в вакуумной колбе;
  • настольный календарь с необычным оформлением;
  • подарок, сделанный своими руками.

Подарки бабушке своими руками

Подарок бабушке, сделанный своими руками может стать самым ценным и важным сюрпризом. Вещь, сделанная самостоятельно отражает особую заботу, говорит о внимании и желание порадовать близкого человека особым образом.

Чем можно порадовать бабулю в её день рождения:

  • праздничный торт или пирог, приготовленный вами;
  • вкусное блюдо, которое порадует гостей;
  • коллаж из семейных фото, который можно повесить на стену;
  • для малышей: рисунок, поделка или оригами сделанные своими руками;
  • открытка;
  • посуда с ручной росписью;
  • предметы интерьера с ручной вышивкой: подушки, скатерть, полотенца, чехлы;
  • шарф, шапка, носки или свитер связанные вами;
  • салфетки или скатерть, связанная крючком самостоятельно;
  • кашпо;
  • картина из мелких камней или ракушек;
  • букет, собранный из сухоцветов и других элементов;
  • букет в технике оригами.

Что не нужно дарить

Близкий человек и тем более бабушка вряд ли выкажет своё неудовольствие сюрпризом в открытой форме, но есть вещи, которые дарить не стоит:

  • деньги в конверте;
  • домашние животные (без явного желания со стороны именинницы);
  • передаренные вещи или то, что уже было в употреблении;
  • алкогольная и табачная продукция;
  • предметы с религиозным подтекстом (если вы точно неуверены в выборе);
  • подарки с ценником — приучите себя заранее снимать этикетки.

Сегодня мы имеем широкий выбор всевозможных устройств, предметов интерьера и бытовых приборов. Главное, помнить о событии заранее и успеть продумать как подарок, так и само праздничное мероприятие.

Ваше внимание, несомненно, станет самым ценным подарком. Дарите любовь, поддержку и участие. Подарок на праздничное событие можно с лёгкостью подобрать, опираясь на предложенные списки. Подарок в сопровождении с пышным букетом и тёплыми словами станет ещё приятнее и радостней.

Udipedia-news.ru