Что такое дружба: 10 основных признаков дружбы

Понятие дружбы у разных людей может существенно отличаться. Однако, все мы стремимся завести друга, чтобы разделить с ним и яркие впечатления и неудачи. Если сформулировать кратко определение о том, что такое дружба, то речь пойдёт об отношениях, построенных на взаимопонимании и взаимовыручке. Наличие настоящего близкого друга — важнейший «пазл», без которого человек не сможет чувствовать себя полностью счастливым. Мы предлагаем подробнее разобрать понятие «дружба», и чем оно отличается от товарищеских и романтических отношений.

Что такое дружба

Дружба — это отношения, которые выстраивают 2 человек, основываясь на доверии и взаимопонимании. Последний компонент максимально сближает людей. В процессе искреннего доверительного общения появляется привязанность. Чем дольше люди находятся в дружеских отношениях, тем сильнее между ними связь. Вы можете поделиться с другом любыми мыслями, как и он с вами. Со временем вам удастся понимать друг друга без слов. Тесная эмоциональная связь — основная составляющая настоящей дружбы.

Настоящий друг всегда почувствует ваше состояние, окажет поддержку, поможет решить проблему, если это в его компетенции. Важно понимать, что в дружбе помощь оказывается бескорыстно. Не стоит действовать, ожидая похвалы, благодарности или материальной выгоды.

Близость друзей измеряется степенью интереса друг к другу. Стоит помнить, что ваш друг такой же человек, как и вы, который может быть уставшим, без настроения и не иметь возможности прийти на первый зов. В этом случае вы можете проявить терпимость и понимание. В другие периоды жизни друзья стараются проводить как можно больше времени вместе, чтобы разделить счастливые моменты.

Порой расстояние разлучает лучших друзей. К счастью, наличие интернета и возможности связаться по видео или в соцсетях решает эту проблему. Дружба может продолжаться даже, если вы находитесь в разных странах. Ведь между вами не сильная эмоциональная связь, а некое таинство.

Вы смело можете считать своим другом человека, который проявляет интерес к вам и вашим заботам. Он постоянно принимает участие в вашей жизни. Нередко, чтобы поддержать друга, необходимо поставить себя на его место, посмотреть на проблему его глазами, несмотря на свои принципы и взгляды.

Дружба — это определённое испытание. Вы знакомитесь с человеком и проходите с ним долгий путь, на котором каждый из вас проявляет себя. Каждый участник дружбы проходит некую проверку. Нередко случается так, что, казалось бы, надёжный друг подводит и сразу же получает статус «просто знакомого». Долгосрочными дружескими отношениями следует дорожить.

Вы не можете самостоятельно выбрать того, с кем у вас сложится дружба. Два человека просто встречаются и понимают, что они хотят остаться в жизни друг друга. Совершенно необязательно, чтобы вас полностью устраивала внешность, характер и интересы друга. Вы можете быть несогласны с ним и даже, порой, вступать в споры. Но только настоящий друг не оставит в беде и поддержит в любой ситуации.

Быть другом — тяжёлый труд. Это готовность потратить своё время и силы на другого человека даже тогда, когда у вас запланированы другие дела, если это потребуется для решения проблемы. Порой дружба отнимает много энергии, однако, даёт она гораздо больше.

Для чего мы заводим друзей

Без дружбы человек не может добиться успеха. О необходимости заводить крепкие дружеские связи говорят даже психологи, обосновывая это фактами, полученными в ходе социальных исследований.

Не нужны дополнительные аргументы, чтобы по достоинству оценить роль друзей в нашей жизни. Без них она становится серой и неинтересной. Влияние дружбы не настолько явное до тех пор, пока вы не потеряете своего союзника. Только в полном одиночестве можно осознать его ценность.

Кроме того, ваш путь напрямую зависит от окружения. Люди рядом с вами определяют интересы, поведение, привычки. Хороший друг всегда приободрит, порадуется вашим успехам. Это не может не мотивировать на дальнейшие свершения. Люди, которые знают, что им есть на кого положиться, гораздо увереннее шагают по жизни.

10 признаков того, что вы дружите

Рассуждения о том, что же действительно значит настоящая дружба, ведутся бесконечно. Мы привели в пример 10 основных признаков, что ваши отношения можно назвать дружескими:

  1. Доверие. Это основополагающий элемент в дружбе. Недостаточная открытость между двумя людьми препятствует их сближению. Можно испытывать огромную симпатию к человеку, но никогда не быть в нём уверенным. Любая оплошность может расшатать годами заработанное доверие. Именно поэтому оно так ценно в дружбе.
  2. Бескорыстность. Проявляя заботу о друге, мы не задумываемся об извлечении выгоды из ситуации. Не стоит ждать благодарности за свои поступки, ведь в дружбе это само собой разумеется. Когда будет сложно вам, друг так же бескорыстно придёт на помощь.
  3. Эмоциональная связь. Чувство, которое вы не спутаете ни с чем. Оно подразумевает умение понимать друга с полуслова, эмпатию, желание разделить с человеком свои эмоции.
  4. Вера в дружбу. Эту связь не доказывают словами. Вы просто чувствуете, что можете положиться на друга, а он, в то же время рассчитывает на вас.
  5. Готовность помочь. Жизнь не состоит только из радостных моментов. Неприятности как нельзя лучше проверяют дружбу на прочность. Настоящий друг поможет в любой ситуации. Зачастую его даже не нужно просить о помощи.
  6. Самопожертвование. Это то, что отличает настоящую дружбу от приятельских отношений. В некоторых ситуациях действительно необходимо изменить своим принципам и интересам, чтобы действовать во благо близкому человеку.
  7. Отсутствие конкуренции. Чувство зависти и желание превосходства не должны возникать между двумя людьми, если они считают себя настоящими друзьями. У каждого участника союза свою путь, по которому они помогают друг другу идти.
  8. Постоянство. Понятие «бывший друг» не является точным. Скорее всего, вам довелось перепутать дружбу с приятельством. Ничего не может негативно повлиять на тесную связь.
  9. Приятие. Несмотря на недостатки друг друга, вы продолжаете общение. Не стоит критиковать и высказывать своё мнение, если у вас не попросили совета. Мы все неидеальны и у всех свой путь. В настоящей дружбе её участники полностью принимают друг друга.
  10. Честность. Нередко случаются обстоятельства, в которых мы затрудняемся сказать близкому человеку правду. Порой наше откровение играет важную роль в дальнейшем развитии событий. Как бы ни было тяжело, стоит отбросить лицемерие и страх, сказав правду.

Отличия любви от дружбы

Основное общее качество между дружбой и любовью — привязанность. Однако, в обоих случаях она имеет различный характер.

Любовь меняет наши взгляды. Порой мы не можем объективно рассмотреть все достоинства и недостатки объекта нашей симпатии. Также партнёрам в паре свойственно скрывать правду и не договаривать.

Друга мы видим насквозь. А без честности отношения такого формата и вовсе не построить. Идеализация друзей чаще всего приводит к разочарованиям.

Разница между товариществом и дружбой

Регулярного общения двух людей недостаточно, чтобы назвать это дружбой. Но нередко человек делает ошибочные выводы, путая дружеские отношения с товарищескими. Чтобы быть товарищем, достаточно иметь с собеседником множество общих тем для разговоров и интересов. Но на таких знакомых не стоит полагаться в ответственных делах.

Если вы не можете поделиться с человеком сокровенным, значит перед вами товарищ. В процессе общения эти отношения могут перерасти в дружбу. Это произойдёт в том случае, если вы увеличите степень доверия.

Что портит дружбу

Если не контролировать свои эмоции, можно испортить даже самые крепкие отношения. Настоящая дружба требует терпимости. Мы приведём в пример эмоции, которые могут навредить дружеским отношениям:

  1. Зависть. Это чувство может заставить человека совершить любую подлость. Если вы не умеете его контролировать, вам не стать хорошим другом.
  2. Лукавство. Желание казаться лучше, чем вы есть на самом деле и скрыть какие-то детали предполагают отсутствие полного доверия. В итоге вы не сможете долго носить «маску» и попросту разочаруете человека. Перед другом нужно быть таким, какой вы есть. Только тогда вам удастся достичь наивысшего уровня доверия и взаимопонимания.
  3. Любопытство. Не стоит назойливо выпытывать у человека о его мыслях и планах. Друг обязательно поделится всем сокровенным, но тогда, когда посчитают нужным. Излишнее любопытство быстро надоест и станет причиной раздора.
  4. Корысть. Стоит вам попасться на том, что вы использовали человека, который считал вас другом и ваши отношения развалятся как карточный домик.

Почему возникают проблемы с друзьями

Вы наверняка сталкивались с людьми, которые разочаровались в дружбе и стараются ни к кому не привязываться. Это вызывает недоумение, ведь друзья привносят в нашу жизнь яркие краски.

Существует несколько наиболее распространённых причин, почему некоторые люди сталкиваются с проблемами в дружбе:

  1. Завышенные требования. Психологи отмечают, что чаще всего с друзьями проблемы возникают у тех, кто выдвигает к дружбе завышенные требования. По их представлениям список обязательств друга выходит за рамки дозволенного. Их партнеры «должны» всё выполнять без лишних комментариев, не имея собственных интересов и дел. Причиной таких взглядов является искаженное понимание понятия «дружбы» как такового. Зачастую человек не выдвигает свои требования, а просто разочаровывается в друзьях, когда они им не соответствуют. Лишняя ответственность тяготит любого человека. Именно поэтому товарищи предпочитают не входить в статус друга.
  2. Неумение разрешить конфликт. Недопонимания возникают между людьми регулярно. Если не копить в себе недовольство и уметь корректно выразить свои претензии, можно избежать крупной ссоры. Накопление негативной энергии часто приводит к эмоциональному взрыву, что может стать фатальным ударом по дружеским отношениям.
  3. Нежелание сменить точку восприятия. Порой на ситуацию стоит посмотреть со стороны своего партнёра. Не всегда всё происходит так, как нам кажется. Самый неправильный выход — это стоять на своём, не пытаясь услышать своего друга. Люди, которые принципиально не идут на компромисс, как правило, остаются без друзей. Эгоизм портит любые отношения.

Дружеские отношения являются партнёрскими, где каждый выполняет обязательства только по собственному желанию. Вы не можете заставить делать человека то, что является правильным исключительно с вашей точки зрения.

Если вам удалось найти настоящего друга, вам очень повезло. Ведь далеко не все понимают, что значит быть настоящим другом. Бескорыстные искренние отношения принесут удовольствие, сделают жизнь более насыщенной.

Благодаря друзьям мы испытываем положительные эмоции, которые благоприятно влияют на все наши сферы жизни. Не стоит разрывать дружеские отношения из-за мелочей. Важно осознать всю ценность вашей дружбы.

Udipedia-news.ru