12 интересных фактов о Шукшине

Василий Шукшин – известный советский актер, режиссер и писатель. Он сыграл немалую роль в формировании отечественного кинематографа, снимался во многих известных кинолентах времен СССР и подарил миру незабываемые образы героев фильмов и книг, которые до сих пор продолжают вызывать восхищение у зрителей разных возрастов.

12 интересных фактов о Василии Шукшине

  1. Отец Василия был зажиточным крестьянином и в революцию его приговорили к расстрелу. Чтобы защитить сына от преследований лиц нового режима, мать дала ему свою фамилию, но после совершеннолетия он все же взял фамилию папы.
  2. Первая супруга Шукшина – Мария Шумская. Будущий актер познакомился с ней в 15-летнем возрасте и через 13 лет они поженились.
  3. Писательский талант Василия проявился в армии. Он писал коротенькие рассказы, преимущественно на военную тематику, и читал их своим сослуживцам. Но воинскую службу писатель не закончил, так как врачи диагностировали у него язву желудка.
  4. Шукшин слыл способным ребенком, который много времени посвящал изучению грамоты. Он досконально знал русский язык и после армии стал учить детей грамматике в родном селе.
  5. В 1954 году актер бросил Марию Шумскую, не позаботившись о ее дальнейшей судьбе, и уехал в Москву, чтобы учиться на режиссера. Денег своих у него не было, поэтому матери пришлось продать единственную корову.
  6. Все свои сочинения Шукшин писал в дешевой тетрадке, предназначавшейся для учеников. Стоили они тогда 3 копейки.
  7. Несмотря на то, что Василий забыл о своей жене, Марии Шумской, она не давала ему развода. Однако, членство в компартии позволило ему развестись заочно. Второй его женой стала Виктория Софронова, дочь известного писателя. Через несколько лет он познакомился с Лидией Федосеевой и прожил с ней до конца жизни.
  8. Большинство своих произведений Шукшин писал, основываясь на реальных событиях. Многие его персонажи списаны с простых сельских людей, с которыми он некогда был знаком.
  9. За съемку фильма «Живет такой парень» Василий получил Приз от Всесоюзного кинофестиваля, проводившегося в Ленинграде.
  10. Умер Шукшин в ходе съемок киноленты «Они сражались за родину». До сих пор не установлено, что унесло жизнь известного актера и режиссера. Предположительно, он погиб в результате обострения язвы желудка. Другие источники утверждают, что Шукшин слишком много пил и это погубило его.
  11. Похоронили Василия Макаровича на Новодевичьем кладбище. Его супруга говорила журналистам, что муж очень хотел быть похоронен именно на этом месте, но считал, что не достоин находиться рядом с великими актерами, режиссерами, писателями и певцами.
  12. Смерть Шукшина стала трагедией для многих, и для его близких, друзей и коллег, и для поклонников. Теплоход, на котором умер Василий, отреставрировали и переделали в музей.

Видео в тему

Udipedia-news.ru