6 причин почему не цветет герань в домашних условиях

Герань, также известная как журавельник, относится к роду пеларгония. Произрастает повсеместно. Большое количество видов встречается в тропической зоне. Из растений этого семейства, требовательной к внимательному уходу является только комнатная королевская герань. Остальные представители известны своей неприхотливостью. Нередко владельцы журавельника сталкиваются с тем, что цветок растет буйно, но при этом не цветет. Рассмотрим возможные причины этого явления и узнаем, как помочь растению зацвести.

Слишком большой горшок

Часто бывает так, что герань вытягивается и не цветет из-за того, что растение высажено в слишком большой горшок. Особенность журавельника в том, что цветок начинает формировать бутоны только после того, как корневая система разовьется до такой степени, что заполнит весь горшок.

Если сосуд, в котором произрастает журавельник, обладает большими размерами, стоит пересадить герань в другое, имеющее более скромные габариты кашпо. Пройдя период адаптации, растение начнет пышно цвести.

Истощенная почва

Нередко причиной того, что герань плохо цветет, является то, что субстрат, в котором произрастает журавельник, истощен: в нем отсутствуют необходимые герани питательные вещества. Несмотря на то, что высадка растения происходит в новый и насыщенный полезными элементами субстрат, по мере роста и развития герани он истощается.

В таком случае стоит пересадить растение в свежий грунт. Замена субстрата в горшке с журавельником должна происходить не реже, чем 1 раз в 2 года.

Для того, чтобы поддерживать постоянное цветение герани, можно использовать фосфорно-калийные подкормки. Поливать растение удобрением рекомендуется 2 раза в месяц. В период начала бутонизации частоту подкормок можно увеличить до 1 раза в неделю. Однако, стоит учитывать, что в таком случае концентрация удобрения в питательном растворе должны быть снижена.

Если герань не растет и не цветет, можно помочь растению при помощи йода. Чтобы правильно использовать этот элемент в подкормке журавельника, нужно сделать раствор: на 1 л воды добавляют 1 каплю йода.

Неправильный полив

Корректный режим полива во многом определяет, будет ли цвести герань при выращивании в квартире. Журавельник относится к числу засухоустойчивых цветов. Ввиду этого наличие в субстрате избыточного количества влаги вызовет то, что корни растения начнут гнить. Это может не только затормозить процесс цветения, но и поспособствует тому, что цветок начнет гибнуть.

Проблема того, что журавельнику не хватает достаточного количества влаги, встречается реже. Однако, если не поливать растение неделями, при этом расположив его на подоконнике с южной стороны, недостаток влаги и воздействие прямых солнечных лучей сделают свое дело: герань перестанет цвести, начнет чахнуть, листва растения пожелтеет.

В весенне-летний период журавельнику будет достаточно одного умеренно обильного полива в неделю, в осенне-зимний — 1 в 2 недели. Стоит учитывать, что перед тем, как увлажнить субстрат, в котором произрастает герань, водопроводной воде желательно дать отстояться 2-3 часа — так минеральные соли в ее составе осядут на дно лейки, не попав при поливе в почву.

Народная примета гласит: герань в доме поможет обустроить личную жизнь и финансовое благополучие.

Высокая температура

Журавельник не терпит высоких температур: растение начинает чахнуть, перестает расти и цвести. В осенне-зимний период герань находится в стадии отдыха — оптимальным температурным режимом для содержания цветка считается 15°С. Обеспечить журавельнику такую среду в домашних условиях не всегда представляется возможным, поэтому будет уместным разместить герань на прохладном окне.

В весенне-летний период считается нелишним вынос цветка на балкон — свежий воздух оказывает положительное влияние на цветение герани.

Вместе с тем оставлять журавельник зимой рядом с открытым на проветривание окном нежелательно — это может привести к обморожению тканей растения. В случае серьезного переохлаждения цветку понадобится обрезать погибшие листья и корни и пересадить его в свежий субстрат.

Недостаточное количество света

Журавельник относится к числу растений, которые любят обилие рассеянного света. Вместе с тем попадание прямых солнечных лучей на листья растения может привести к тому, что они начнут опадать. Оптимальным местом для расположения горшка с геранью считается южное окно. В случае, когда солнечный свет в квартире — редкий гость, можно переместить растение в весенне-летний период на балкон.

Нерегулярная обрезка

Случается так, что герань перестает цвести из-за того, что у цветка переизбыток старых листьев и стеблей. У растения не хватает сил для того, чтобы завязать бутоны, ведь ему нужно обеспечивать питательными веществами и влагой свои вегетативные части. Обрезку можно проводить как весной, так и осенью. Однако, желательно отдавать предпочтение времени, в которое все живое готовится к отдыху. Проводить ее нужно следующим образом.

  • Убрать все соцветия, увядшие листья и стебли;
  • Сформировать куст, обрезав лишние побеги;
  • Укоротить основной стебель растения на треть от всей длины.

Не стоит проводить обрезку журавельника летом или зимой: в холодное время года цветок находится в стадии покоя. Герань может погибнуть, испытав избыточный стресс. В теплый сезон растение пребывает в фазе цветения, лишать его вегетативных частей нежелательно.

Рассмотрев возможные причины того, почему герань перестала цвести, можно помочь журавельнику завязать бутоны. Для этого стоит внимательно изучить условия, в которых произрастает растение, и устранить факторы, способные замедлить его рост.

Видео в тему

Udipedia-news.ru