Почему нужно беречь природу

Индустриализация общества идет вразрез с экологической ситуацией на планете: из года в год она ухудшается все больше. Люди всерьез начинают задумываться о том, что важно охранять природу. Во многих странах введена система распределения бытовых отходов по отдельным контейнерам, набирает популярность переработка пластика и бумаги. Однако, проблема защиты природы все еще стоит остро и человечество должно уделять больше внимания этому вопросу.

Кратко о состоянии окружающей среды

Люди строят дома, города, дороги, заводы. При этом совсем не обращая внимание на состояние окружающей среды, вырубывая леса, загрязняя воду в реках, отравляя воздух. В то время как, бережно относиться к природе и сохранять ее — долг каждого, живущего не Земле.

Загрязнение воды

Сброс неочищенных сточных вод с промышленных фабрик в природные водоемы привел к их загрязнению. В органических отходах, по большому счету, нет ничего страшного — они также разлагаются в естественной среде. Однако, с химическими дела обстоят иначе — они отравляют все живое.

Продукты нефтепереработки также опасны для окружающей среды и водоемов. Черное золото образует воздухонепроницаемую пленку на поверхности воды. Из-за этого морские обитатели не могут получать кислород и задыхаются.

Относительно утечек, зараженной радиацией воды, дела обстоят еще хуже: излучение способно вызывать как смерть подводных жителей, так и мутации, которые могут впоследствии приводить к исчезновению целых видов.

Сокращение численности представителей флоры и фауны

Ввиду урбанизации многие виды животных и растений исчезают. Рост городов нарушает правильную работу экосистем. Для всех представителей флоры и фауны существуют определенные условия, к которым они адаптированы и в которых им комфортно жить. В экологических системах все тесно взаимосвязано, малейшее изменение в привычной среде обитания может привести к гибели живых существ.

Приведем пример на жизнедеятельности комаров и птиц. Если какие-то из условий, созданных человеком, поспособствуют тому, что комары погибнут или изменят ареал обитания, у птиц уменьшится количество доступной им пищи — их численность сократится.

Глобальное потепление

За 100 с небольшим лет средняя температура воздуха на Земле повысилась на 0,74°С. Казалось бы — мелочь. Однако, именно это привело к тому, что на планете возросла частота экстремальных погодных явлений, окисление океана и вымирание биологических видов.

Неоспоримым аргументом в этом вопросе является и то, что уровень океана поднялся за счет таяния ледников. Изменение температурного режима воды уже привело к гибели некоторых водных обитателей. Один из самых ярких примеров этому — сокращение коралловых рифов. Таким образом, если глобальное потепление не будет остановлено, в скором времени планету ожидает вымирание большого количества ее жителей.

Вырубка лесов

Растения играют одну из самых важных ролей в существовании всего живого: они перерабатывают углекислый газ, вырабатываемый человеком и животными при дыхании, в кислород. На сегодня вырубка лесов привела к тому, что окись углерода в воздухе на 6-12% превышает допустимый показатель.

Ученые подсчитали, что для того, чтобы вырубить лес — понадобится неделя, а для того, чтобы на месте пеньков выросли новые деревья — годы.

Земля − дом для человека и животных

Выхлопные газы и дым из заводских труб приводят к загрязнению воздуха, что способствует возникновению кислотных дождей, капли которых буквально сжигают все, на что попадают. Развитие промышленности неотвратимо привело к загрязнению почвы.

Нужно беречь природу потому, что Земля — это дом для человека и множества других не менее прекрасных и удивительных ее обитателей. Людям необходимо защищать природу как старший брат защищает младшего.

В сети можно встретить множеством рассуждений и сочинений о том, что экология окружающего мира не под такой большой угрозой, как кажется, и что тему охраны природы сделали излишне важной в обществе. Однако, у таких высказываний нет оснований — плачевность экологической обстановки изо дня в день подтверждается вымиранием животных и исчезновением растений, статистикой тяжелых заболеваний среди людей.

Любить природу — значит, заботиться о ней. Для этого многие люди собираются в группы или создают мировые организации. Так или иначе, значимы осознанность и вклад каждого — и не важно, в какой форме.

Видео в тему

Udipedia-news.ru