11 самых известных и больших заповедников России

Россия – огромная страна, славящаяся уникальным животным и растительным миром. Неудивительно, что на ее территории множество прекрасных мест. Особо значимыми считаются заповедные охраняемые зоны. При их посещении захватывает дух от великолепного пейзажа и девственной природы. Все эти места стоит увидеть воочию хотя бы раз в жизни.

В России есть день национальных парков, отмечаемый 11 января. Эта дата приурочена к созданию Баргузинского заповедника, который открылся для защиты исчезающего животного – баргузинского соболя. Сегодня российская земля славится 12 тысячами охраняемых зон, из них 100 имеют федеральное значение.

Байкальский заповедник

Озеро Байкал само по себе ценнейший источник пресной воды. Вокруг водоема и раскинулась заповедная зона. Территориально она относится к южному побережью Байкала.

Ценность заключается в уникальной флоре и фауне района. Это хвойные и лиственные леса, в которых сотни животных. Кстати, 25 видов кустарников, деревьев и травяных растений занесены в Красную книгу.

В озере разводят редких рыб, например таймень и ленок. На территории побережья возможна ловля с ограничением. Туристы приезжают сюда, чтобы попробовать вкуснейшего хариуса. Но основная цель – проникнуться неповторимой атмосферой старейшего заповедника.

Те, кто побывал на Байкале, рассказывают о состоянии неповторимого душевного спокойствия. Кстати, предлагается два вида отдыха: экскурсионные по туристическим маршрутам и кемпинг.

Баргузинский заповедник

Находится уникальная территория в Северобайкальском регионе на западных склонах Баргузинского хребта. Площадь заповедника составляет 374 000 гектар. Озеру Байкал принадлежит небольшая часть – 15 тысяч гектар.

На охраняемую зону приходятся реки, мысы, заливы. Но для туристов все же, приоритетным считается величественное озеро Байкал. Крупнейший заповедник входит в список Юнеско, а также в 1986 году получил статус биосферного. Ведь Баргузинская зона стала домом редких животных – соболей, ласок, росомах, бурундуков.

Кузнецкий Алатау

Красивый заповедник окружен величественными горами и девственным хвойным лесом. Сибирская территория славится уникальной экосистемой.

На территории Алатау произрастают долговечные кряжистые кедры, протекают кристально чистые озера и реки. Алатау одно из самых популярных туристических мест. Ежегодно сюда съезжаются люди с рюкзаками, чтобы пройти по извилистым тропинкам и насладиться захватывающими вид ледниками, водоемами и чарующими лесами.

Маршруты вполне преодолимы, если не переступать за перевал Караташский. За ним раскинулась дикая Золотая Долина, в которой нетрудно встретить медведя или косулю.

Заблудиться здесь сложно, туристам выдают удобные навигационные карты, на которых отмечены приюты и жилища. А тем, кто не побоялся воочию увидеть девственную долину, рекомендовано посетить озеро Харатас. Чистейший водоем питается водами горных водопадов, а в прозрачной воде плескается форель.

Маршруты по Кузнецкому Алтаю занимают несколько дней. Для удобства туристов предлагаются домики для ночлега, расстояние между которыми преодолевается за 8-9 часов.

Алтайский заповедник

Одна из самых огромных зон с площадью 881 238 гектар. Вместе с Катутинским заповедником, территория вошла с список Юнеско со званием «Золотых гор Алтая». Особенностью местности считается окружение природной зоны высокими горами, а также отсутствие автомобильных дорог. И это еще больше привлекает любителей дикой природы.

Алтайский заповедник – это не только лес, но и огромное количество водоемов. Только озер здесь 1190, причем, все они питаются ледниками. А еще на территории находится Белуха − самая высокая точка Сибири. Если есть желание покорить вершину, то без альпинистского обмундирования пытаться не стоит.

Но тем, кто взобрался на Белуху откроется восхитительный вид на пейзажи Алтайского заповедника. Вообще все горы, окружающие зону, считаются наиболее интересным туристическим местом, на них легко встретить снежного барса – животного из Красной книги.

Столбы

Такое название заповедник получил из-за удивительных сиенитовых останцев. Некоторые из них доступны для туристов, но большая часть запрещена для подъемов с целью сохранения природного явления. Кстати, именно Столбы территории Красноярска стали основой для возникновения течения «столбизма».

Простыми словами, приезжие и местные жители забираются на эти мини–горы без специального снаряжения. А спортсмены поднимаются даже без веревок. Главное условие – правильно подобранная обувь. Окружающая сиенитовые останцы территория представляет собой пихтовые леса. На территории заповедника, возле Восточного Саяна открыт горнолыжный курорт.

Заповедник «Столбы» − единственный в России, который создали по просьбам местных жителей. Красноярцы хотели сохранить живописный лесной уголок и уникальные природные скалы, которые стали отделочным строительным материалом в начале XX века.

Кроноцкий заповедник

Камчатская зона богата на термальные озера, водопады и гейзеры. Последние – считаются чудесами России. И это уникальное место в Евразии, где можно посмотреть на гейзерные поля.

Экосистема Долины Гейзеров настолько уязвима и хрупка, что вмешательство человека запрещено. Но, несмотря на невозможность «прикоснуться» к природе, туристы приезжают со всего света, чтобы посмотреть на чарующие и необычные дымящиеся поля. А еще на территории заповедника расположен известный вулкан Кроноцкая сопка.

Камчатская область – место жизнедеятельности знаменитого бурого медведя. В Кроноцком заповедники их около 700 особей.

В 2007 звучали инициативы ограничить доступ к Кроноцкому заповеднику. Благодаря экспертам, которые подтвердили, что наблюдения за природными явлениями не навредят гейзерным полям, его посещение остается открытым.

Кавказский заповедник

Местонахождение охраняемой зоны приходится на Западные склоны Кавказского хребта, поэтому заповедник представляет собой гористую местность. Национальный парк входит в список природного наследия, а часть нетронутой человеком территории стала местом жизни для редких зубров и туров.

Заповедник славится величайшими горами России и Европы – Эльбрусом и Казбеком, высота которых превышает 5 тысяч метров над уровнем мора. Немудрено, что со склонов этих вершин никогда не сходит снег. А еще одна достопримечательность Кавказского заповедника – озеро Кезенойам, которое является самым глубоким водоемом территории Северного Кавказа.

В этой голубом природном объекте размножается эйзенамская форель. И кроме Кезенойамского озера не встречается нигде в мире. Сейчас, на территории этого водоема строится гостиница.

Арктический заповедник

Однообразные пейзажи арктической тундры не привлекают большое количества туристов. Критические температуры повышаются только летом, и то на несколько недель. Более того, доступ к территории возможно получить только с воздуха, что в условиях арктической зимы сложно исполнить.

Но зато Арктический заповедник – дом для белых медведей, 120 видов птиц и 160 растений. Это крупнейшая охраняемая зона Евразии.

Арктический заповедник – самый большой по площади в мире, его территория сопоставима с размерами Швейцарии.

Саяно–Шушенский заповедник

Тысяча квадратных метров площади заповедника занята кедровыми лесами. А горные массивы достигают 3000 метров над уровнем моря. Саяно–Шушенский заповедник стал последним пристанищем для исчезающих животных. На этой территории проживают снежные барсы. По официальным документам, численность редкого животного не превышает нескольких десятков особей. А вот по словам директора по научной работе заповедника, речь идет всего о десятке.

Ситуация плачевна и усугубилась открытием водохранилища в 1975 году. Из-за перекрытия реки Енисей, прибрежные территории оказались затопленными. Это повлияло на экосистему, некоторые редкие животные покинули ореол обитания. Туристический бизнес здесь представлен пешими экскурсиями и альпинизмом. На территории заповедника практически нет гостиниц.

Галичий заповедник

Это самый маленький заказник, расположенный в Липецкой области. Второе название – «Галичья гора». По площади это место очерчено 19 гектарами, каждый из которых может похвастаться уникальными природными явлениями.

На склонах горы обилие непривычной для территории растительности. Ученые насчитали 650 видов. Кроме занятной флоры, Галичий заповедник считается питомником редчайших хищных птиц, например, сокола–балобана, беркута, сов. Туристы нередко становятся частью «театрального» представления соколиной охоты.

Кологривский лес

Новый и молодой заповедник на территории Русской Равнины, созданный в 2006 году. Уникальность территории связана с реликтовым лесом, который чудом не знал воздействий человеческой руки и цивилизации на протяжении последних двух веков. А еще здесь сохранена сибирская лиственница, которая характерна для южной тайги, поэтому присутствие в европейской части считается чудом.

Планета Земля богата природными объектами в каждой части света. Но именно на Россию приходится такое огромное количество национальных парков и заповедников. Для сравнения, в Америке охраняемых природных зон 58. Среди них мировую известность получили Гранд-Каньон, Йосемити, Долина Смерти и Денали.

Видео в тему

Udipedia-news.ru