Компас: принцип работы и как им пользоваться

Компас – одно из полезных изобретений человечества, которому более тысячи лет. С его помощью можно легко ориентироваться на местности и находить путь домой в глухих лесах, пустынях, тайге и джунглях. Несмотря на то, что в 21 веке ученые разработали массу других приборов для определения местоположения, компас остается самым популярным средством навигации. Поэтому тем, кто любит бродить по незнакомым местам и уходить далеко от населенных пунктов, необходимо приобрести его и научиться им пользоваться.

Виды компасов

Существует несколько видов компаса:

  • Магнитный (механический);
  • Радиокомпас;
  • Электронный;
  • Спутниковый;
  • Электромагнитный (составной);
  • Гирокомпас.

Каждый из них имеет свои особенности и принцип работы. Чтобы понять, как функционирует тот или иной предмет, нужно подробно узнать о его конструкции.

Магнитный

Главная часть компаса – стрелка с одним намагниченным концом. Согласно правилам физики, ее положение соответствует направлению магнитного поля нашей планеты. Оба конца стрелки показывают на полюса.

Благодаря тому, что магнитные полюса Земли в целом соответствуют географическим, компас можно использовать повсюду. Он позволяет определить точное расположение юга и севера, а также вычислить местонахождение других сторон света.

Радиокомпас

Основу конструкции радиокомпаса составляет не намагниченная стрелка, а чувствительный радиодатчик, который ловит сигналы от радиостанций. Такие устройства используются преимущественно в самолетах и не подходят для личного применения.

Минусом прибора является то, что работает компас с большой погрешностью в показаниях. Он не способен дать точное расположение сторон света и ошибается на 8-10 градусов. Из-за этого сегодня в авиации востребованы другие навигационные устройства, такие как GPS.

Цифровой

Электронные компасы – самые популярные приборы для определения полюсов. Ими предпочитают пользоваться заядлые туристы и любители путешествовать по неизведанным местностям.

Внутри электронного компаса находится магнитный датчик. Он получает энергию от батареек или мини-аккумулятора. Сила притяжения магнитного полюса улавливается, а показатели направления выводятся на экран устройства.

Спутниковый

Данная модель навигационных приборов считается самой точной. Она настроена на прием сигнала от космических спутников и определяет, где находятся все 4 стороны света.

Основным преимуществом спутниковых компасов является то, что они указывают на север, юг, запад и восток вне зависимости от магнитных аномалий и девиаций. Но, если сигнал от спутника прервется, либо заряд батареи закончится, устройство перестанет работать.

Прежде чем пойти в поход, рекомендовано проверить исправность компаса. Для этого потребуется записать несколько показаний стрелки, а после сверить их с картой.

Электромагнитный

Представляет собой комбинированную модель, в которой установлен и дисплей, показывающий расположение юга и севера, и намагниченная стрелка. Он нечувствителен к магнитным девиациям, поэтому отличается точностью и надежностью.

Но чтобы получить достоверные данные, человеку нужно постоянно находиться в движении. Если стоять на одном месте, то компас не будет функционировать.

Гирокомпас

Принцип работы гирокомпаса основан на способности конструкции удерживать одно и то же положение стрелки с магнитом в пространстве при тряске или повороте его опорной рамки. Это экспериментальная модель и она не подходит для применения в походных условиях.

Гирокомпас способен точно определять географические стороны света и не подвержен влиянию магнитных полей, которые генерируются другими устройствами и автомобилями, находящимися рядом с ним.

Кратко об особенностях работы компаса на смартфоне

Для туризма самый подходящий компас тот, который находится в смартфоне. Этот гаджет всегда под рукой, его легко зарядить от автомобильного аккумулятора и пользоваться им намного удобнее, чем механическими навигационными приборами.

Принцип действия компаса в телефоне основан на маленьком датчике, установленном в плату устройства. Он чувствителен к линиям магнитного поля и показывает направление по 4 сторонам света.

Минусом использования компаса на смартфоне или планшете считается большая вероятность поломки гаджета в экстремальных условиях. Если под рукой нет переносного аккумулятора или смартфон попросту упадет и разобьется, то человек останется без средства навигации. Да и вблизи с приборами, которые генерируют магнитные импульсы, такой компас не всегда показывает направление правильно. Очень часто датчик реагирует на работающий автомобиль или бытовую технику в квартире, из-за чего его показатели являются недостоверными.

Руководство по использованию механического компаса для «чайников»

Электронные и электромагнитные компасы просты в использовании. Все необходимые показания о местоположении выводятся на маленький дисплей. В некоторых моделях таких устройств есть запоминание отправной точки, благодаря чему человек может без проблем узнать, куда и сколько времени ему нужно идти, чтобы вернуться домой. Поэтому объяснять, как пользоваться электронными и электромагнитными приборами для ориентирования, не требуется.

С механическими моделями дело обстоит иначе. Чтобы понять, где находятся стороны света, необходимо соблюдать такую последовательность действий:

  1. На каждом механическом компасе указаны отметки: N (север), E (восток), S (юг), W (запад). Нужно взять прибор в руку так, чтобы маркер N был вверху;
  2. Компас кладется на ладонь. Можно положить устройство на любую ровную и устойчивую поверхность;
  3. Далее нужно определить, куда смотрит стрелка компаса. Если человек стоит лицом к северу, то она будет показывать на N. Когда стрелка указывает на другой маркер, то необходимо покрутить компас или повернуться с ним в руке. В итоге красная часть стрелочки должна смотреть строго на север;
  4. После требуется определить, в какую сторону необходимо двигаться. При повороте компаса положение стрелки будет меняться. Например, если человеку нужно идти на восток, то она повернется на запад, и наоборот;
  5. Цифровые обозначения на шкале компаса соответствуют градусу движения по отношению к сторонам света. Например, при повороте устройства на северо-восток (40 градусов) та часть стрелки, которая указывала на N, остановится на отметке 330 градусов (северо-запад).

Используя механический компас, желательно находится на одном месте. Если быстро двигаться с ним или управлять автотранспортом и параллельно сверяться с навигационным прибором, то можно получить неправильные данные.

При каждом изменении местоположения человек должен записывать показания компаса или запоминать их. Это поможет вернуться к исходной точке, если выбранный путь оказался неправильным.

Памятка для путешественников

Перед тем, как научиться обращаться с компасом, необходимо запомнить, чем отличается географический и магнитный северный полюс. Невзирая на то, что они оба называются «северными», между ними есть большая разница.

Географический полюс представляет собой точку, где сходятся линии, идущие от экватора по направлению к верхнему полушарию Земли на карте мира. У всех карт она расположена в одном месте.

Северный магнитный полюс связан с магнитосферой планеты, которая отклоняется от положения земной оси примерно на 11 градусов. Поэтому в некоторых уголках мира географическое местоположение не соответствует показаниям компаса. Погрешность составляет не более 20 градусов.

Многим кажется, что небольшое отклонение в маршруте по компасу от фактического местонахождения человека не критично. Но на самом деле ошибка даже на 1 градус приведет к тому, что каждый километр пройденного пути уведет от цели на сотни метров. Например, если человек прошел 10 км, то он окажется очень далеко от того места, к которому шел.

Чтобы компас помог найти путь, нужно не только смотреть на то, куда показывает стрелка, но и научиться учитывать магнитное склонение (разница между географическим и магнитным полюсом). Сделать это можно на следующем примере:

«Линия нулевого склонения проходит через три американских штата – Иллинойс, Висконсин и Алабама. Все области восточнее нее имеют западное склонение, значит там северный магнитный полюс немного западнее географического. С западной стороны линии нулевого склонения и значение магнитного полюса обратное. Чтобы правильно определить свое местоположение, путешественнику нужно заранее узнать, в какой области относительно линии нулевого склонения он будет находиться. Это поможет корректировать путь и проверять правильность показателей компаса».

Видео в тему

Udipedia-news.ru