Чего ждать если упала икона

Для православного христианина образ святых играет первостепенную роль. Издревле в домах устанавливали несколько икон, которым молились о спасении, здоровье и прощении. Чудодейственная сила этих символов не раз подтверждала божественное значение, поэтому к ним относились с почтением. Такое особое отношение не могло обойти ситуации, когда ни с того ни с сего образ падал на пол. Еще хуже, если икона разбивалась. Такие явления люди связывали с недобрыми знаками.

Значение поверий

Сразу стоит оговориться, что православная церковь резко осуждает всяческие поверья, даже касательно лика божьего. Однако люди склонны веровать в укоренившиеся приметы, поэтому будет не лишним рассказать о самых распространенных толкованиях.

Неудивительно, что предки считали, если упала икона – ждать беды, ведь образ святого обладает мощной энергетикой, особенно если он еще и освящен. Такое явление − некое предостережение, что в ближайшем будущем ожидается опасность.

Часто образа сами падают без видимых причин в квартирах, где скопилось много негативной энергии. Источниками такой опасной концентрации становятся:

  • Частая ругань между домочадцами. Отсутствие теплых отношений, дрязги и конфликты способствуют накоплению отрицательной энергии. Стены и предметы мебели буквально впитывают ее в себя, а после выделяют в свободное пространство, тем самым провоцируя последующие ссоры. Стоит вспомнить об известных случаях, когда в домах происходили убийства. После трагедий новым жильцам нелегко было ужиться в таком месте, поэтому квартиры часто «меняют» хозяев;
  • Дурные мысли и аморальное поведение. Алкоголизм, наркомания, беспорядочные связи и другие «бесовские» деяния нарушают энергетику дома. Стоит ли говорить, что иконы в таких местах покрываются пылью и давно не почитаются домочадцами.

Некоторые считают, что падает икона из-за нечистой силы. Что характерно для славянского народа, это поверье связывали с незримым хозяином дома – домовым. И хоть к этому культовому персонажу старались относиться с почтением, подкармливали и всячески задабривали, все же он причисляется к нечисти. Поэтому, если падал святой образ, то считалось, что домовой гневается.

Многие олицетворяют такое явления с предупреждением о неправильно выбранном пути. Другие же толкователи утверждают, что рухнувший образ означает:

  • Близкую смерть родственника;
  • Сильную болезнь;
  • Гнев Бога за совершенные плохие поступки;
  • Если образ упал перед поездкой, то это знак аварии или других происшествий в дороге.

Как оказалось, толкование зависит и от того, какой образ нарисован на иконе:

  • Божья Матерь. Как оберегающая от всего зла мать детей земных, она предупреждает о каком-то негативном событии. Это может быть смерть, болезнь или неудача;
  • Матрона Московская. Образ этой святой наделяется немного другим смыслом. Так, если случилось уронить такую икону, то это свидетельствует о ссоре, разводе, измене или отмене свадьбы;
  • Николай Чудотворец. Один из самых любимых святых среди православных предупреждает о проблемах в профессиональной сфере. Это может быть уменьшение дохода или увольнение;
  • Спаситель. Один из главных образов в христианской вере, поэтому он предрекает большие испытания, которые ожидают семью: происки недоброжелателей, дележка наследства, «подлянки» и многое другое, что способно сильно подпортить внутрисемейный климат;
  • Ангел Хранитель. Каждый человек, согласно православной традиции, охраняется божественным защитником. Если разбивается такая икона, то это знак, что нужно опасаться предательства, смертельной болезни, аварии и других угроз для жизни.

Отдельного внимания заслуживают ситуации, когда образа падают ночью. Испокон веков считалось, что с заходом солнца начинается время магов и колдунов, которые наводят порчи и сглазы. Иконы призваны оберегать домочадцев от мистических обрядов, поэтому упавший лик означает, что в энергетической защите появилась брешь.

Если такая ситуация повторяется из раза в раз без видимых причин, то это знак, что хозяин дома или кто-то из семьи идет неправильной дорогой. Предки полагали, что в этом случае нужно в корне изменить отношение к жизни.

Немного реализма и мнение священников

Как уже говорилось, православная церковь всячески отрицает суеверия и приметы, поэтому никак не комментируют ситуацию с упавшей иконой. Более того, одна из заповедей гласит: «Не делай себе идола, ни какого-либо изображения». Поэтому батюшки советуют не наделять большим значением иконы, дабы не «сотворить кумира». Вера, прежде всего, в сердце, а Бог – повсюду. Исходя из этого, ответ лежит на поверхности – не нужно наделять такую неприятную ситуацию особым смыслом, так как его попросту нет.

А если прибегнуть к здравому рассудку, то зачастую иконки слетают и по другим причинам. Например, вешать их как картины на стены, в принципе, неправильно. Гвоздики со временем расшатываются, что может привести к обрушению иконостаса.

Согласно православной традиции, образа святых необходимо устанавливать на полках, рядом зажигать лампаду. И, конечно, не нужно брать в расчет те ситуации, когда икона опрокидывается из-за уборки и протирания пыли.

Советы предков

Если ситуация не осталась незамеченной и плохие мысли не пропадают, есть ряд советов, которые помогут справиться с ними:

  • Икону нужно поднять, протереть чистой тряпочкой, поцеловать и поставить на место. Предварительно внимательно осмотреть, возможно, удастся выявить причину падения и устранить ее;
  • Сходить в храм, исповедаться и причаститься. Не лишним будет поговорить с батюшкой о своих страхах и сомнениях;
  • Освятить квартиру. Прежде, нужно навести порядок – почистить зеркала, разобрать потаенные места и углы, вымести грязь. Священник проведет обряд, который в любом случае не будет лишним для дома;
  • Самостоятельное очищение можно совершить с помощью отвара полыни и святой воды. Нужно зажечь церковную свечу и окропить жидкостью каждый предмет мебели в комнатах, проговаривая молитву;
  • Попросить прощения у домочадцев, постараться наладить семейный климат. По возможности, поговорить с недругами, простить их и попросить того же;
  • Если икона разбилась вдребезги и не подлежит восстановлению, то следует собрать все детали и опустить их на дно водоема. Ни в коем случае нельзя хранить в доме осколки, поскольку считается, что такой образ не несет божьей защиты;
  • Если же икону можно починить, то нужно заменить стекло, раму, повторно освятить;
  • Ни в коем случае нельзя выкидывать остатки на помойку или сжигать их. Это проявление неуважения к святым.

Напоследок стоит напомнить, что икона – неотъемлемый атрибут для истинно верующего человека. Нахождение святых образов в доме из-за притязаний родственников, в качестве подарка и по другим причинам, не связанным с искренней верой, не принесет никакого положительного эффекта.

Udipedia-news.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: