Почему в Питере белые ночи: научное объяснение

Санкт-Петербург – один из самых романтичных городов нашей необъятной родины. Разводные мосты, великолепная архитектура, множество исторических памятников, богатое культурное наследие – все это привлекает миллионы российских и иностранных туристов ежегодно.

В конце мая по начало июля в Питере можно наблюдать фантастическое явление – белые ночи. Те, кто хоть раз гулял по городу летом, навсегда буду очарованы бесконечными сумерками. Большой интерес вызывает, как само явление, так и причина этого феномена.

Астрономические особенности

Не нужно становиться ученым, чтобы понять природу мистического явления. Жители северной столицы подтвердят, что белые ночи в Питере напоминают сумерки. Если обратиться к астрономии, то это период времени, в течение которого Солнце пребывает на глубине под горизонтом. Ученые выделяют три фазы явления:

  • Светило на 6° ниже горизонта. Сразу после захода начинаются так называемые гражданские сумерки. Человек еще не видит звезды и небо достаточно светлое;
  • Солнце на 9° ниже горизонта. Выходят первые звездочки, поэтому название этого состояния – навигационные сумерки. Мореходы уже могут ориентироваться по небу;
  • Желтый карлик на 12° ниже горизонта. На краю неба еще видна короткая полоска света, звезды хорошо просматриваются – астрономические сумерки.

При восходе происходит такая же смена градаций, только в обратном порядке.

Полная темнота наступает, когда Солнце опускается ниже 18°. Ученые дали название этому периоду – астрономическая ночь.

В каждой точке Земли есть свои особенности этого процесса. Так, например, в низких широтах оборот светила проходит по крутой траектории, поэтому смена состояний быстрая и практически не прослеживается. А вот в высоких широтах, наоборот, Солнце приближается к горизонту в течение долгого времени. Летом все происходит настолько медленно, что яркая планета, не успев преодолеть зону сумерек, уже начинает подниматься. Таким образом, речи о полноценной астрономической ночи не идет.

Именно такое явление, характерное для северных широт, получило название белых ночей. В Санкт-Петербурге Солнце успевает опуститься только на 6°, то есть город после полуночи застревает в состоянии, именуемом гражданские сумерки.

Временной промежуток белых ночей в других городах России

Питер находится чуть южнее Северного полярного круга, то есть недалеко от условной линии, где происходит полярный день в летние месяцы. А это значит, что там Солнце вообще не скрывается за горизонтом. Объяснение этому феномену заключается в наклоне земной оси к плоскости орбиты.

Получается, что Северное полушарие в летние месяцы максимально обращено к светилу. Поэтому день очень длинный. Едва дарящая свет планета прячется за горизонт, как наступает уже восход. За Полярным кругом и вовсе, несколько дней не происходит даже сумерек. Но, Питер находится немного южнее него, поэтому за лето белые ночи случаются в течение 23 суток.

Странно, но даже не все жители России знают, что такой особенностью обладает не только северная столица. Рекордсменом по количеству белых ночей является Якутия. Там бывают белые ночи с 12 мая и заканчиваются через 2,5 месяца. Жители Петрозаводска могут наблюдать таинственное явление 52 дня, а Архангельска – целых 77.

Большая известность питерских белых ночей обусловлена популярностью города. Культурная и историческая составляющая играют определенную роль. А уникальный феномен только добавляет интереса.

Сумеречные мероприятия и праздники

Ночной сумрак Питера ставит его на первое место среди самых романтичных городов России. Художники, поэты и музыканты часто приезжают в культурную столицу в поисках вдохновения. А влюбленные мужчины едут в путешествие, чтобы сделать предложение избраннице белой ночью, когда разводят мосты. Туристам предлагается широкий ассортимент праздничных мероприятий, которые собирают тысячи людей.

  • Алые Паруса. Самый долгожданный вечер не только для выпускников, но и для жителей и гостей города. Празднуется в субботу, попадающую на период 17-23 июня. Изысканное шоу начинается на Дворцовой площади, где для только что окончивших школу юношей и девушек выступают артисты театра. Попасть на праздник возможно только по пригласительному билету, который получает каждый выпускник города. После полуночи начинаются массовые гуляния на берегу Невы. Спектакль на воде оканчивается тем, что на реке появляется шикарный корабль с алыми парусами;
  • День города. Праздник отмечается 27 мая и включает в себя концерты с мировыми звездами, пиршества и, конечно же, шикарный фейерверк;
  • «Звезды Белых ночей». Изначально фестиваль был приурочен к 300-летию СПБ, но успех мероприятия позволил устраивать его ежегодно уже на протяжении 26 лет. Афиша составляется заблаговременно, и туристы могут ознакомиться с программой фестиваля, выбрав для себя определенные даты. Ориентировочное время проведения – 22 мая–21 июля;
  • «Свинг Белой ночи». Это мероприятие чуть моложе «Звезд», но носит международный характер. Фестиваль джазовой музыки длится всего три дня;
  • Ночь музеев. Санкт-Петербург присоединился к международной акции только в 2008 году. А история этого «обычая» началась в Берлине. Там на одну ночь открылись все двери музеев. Цель такого мероприятия – привлечение молодежи, которые из-за безумного ритма жизни не в состоянии посетить культурные заведения.

Тем, кто уже не раз посещал традиционные мероприятия, предлагается качественно новая экскурсия – прогулки по крышам. Гостям города дозволено совместно с гидом подниматься на многоэтажные здания, чтобы осмотреть достопримечательности с высоты птичьего полета.

Туристам стоит бронировать места в гостиницах заранее, поскольку июнь – самый «дорогой» месяц с точки зрения стоимости и номеров, и билетов. Все музеи и театры Питера в этот период работают в активном режиме.

Подводные камни волшебных ночей

Ученые неприятно удивили, сообщив о вредном воздействии на человека феномена белых ночей. Так, сотрудники НИИ онкологии в Питере потратили несколько десятилетий, чтобы установить закономерность между процессами старения организма и выработкой мелатонина.

Стоит напомнить, что мелатонином называется гормон эпифиза. Простым языком, это вещество необходимо для того, чтобы доносить мозговые импульсы ко всей частям, органам и клеткам человека.

Своеобразная особенность гормона заключается в том, что возникает и вырабатывается он ежедневно, но только при условии полнейшей темноты. Ученые утверждают, что пик выработки приходится до 4 утра.

Недостаток мелатонина приводит к сбою иммунной системы, а это, в свою очередь, приводит к нарушению функциональности других органов организма. Это выражается в ряде сопутствующих заболеваний и даже онкологии. Даже если не брать в расчет опасные патологии, отсутствие ежедневной выработки гормона запускает ускоренные процессы старения организма.

Эксперименты на крысах показали, что животные, пребывая долгое время в темноте, чувствуют себя значительно лучше, чем их собратья, вынужденные всегда находится на свету. Ученые из Петрозаводского университета выявили увеличение количества злокачественных опухолей и нарушение обмена веществ у подопытных крыс.

Конечно, в первую очередь подвержены такому риску жители севера, Сургута, Уренгоя и других мест, где бывают белые ночи. Но прежде чем принять решение бежать из культурной столицы, можно попробовать ряд эффективных мер:

  • Плотные шторы. Сегодня рынок текстиля предлагает огромный ассортимент светонепроницаемых тканей. Это самое адекватное решение для жителей вышеупомянутых городов. Кроме этого, можно присмотреться к плотным жалюзи, которые также создают темный эффект;
  • Маска. Те, кому мешают спать даже маленькие световые индикаторы на часах или телефоне, давно наслышаны о чудодейственной маске. Она изготавливается из плотной материи, удобно крепится на лицо и не мешает отдыху;
  • Ночники. Часто бывает, что человек попросту боится темноты. И заснуть ночью без дополнительного источника света не выходит. В помощь придут тусклые лампы красного цвета. Учеными доказано, что красный спектр не нарушает выработку мелатонина, в отличие от белых и голубых светильников;

Популярные энергосберегающие лампы в большей степени подавляют выработку мелатонина, чем обычные лампы накаливания.

  • Правильный режим дня. Недостатком гормона страдают не только те, кто вынужден наслаждаться ежегодными периодами гражданских сумерек, но и жители мегаполисов, например Москвы. Времени на сон катастрофически не хватает, если учитывать пробки и другие заботы. Поэтому лучше отказаться от телевизора, социальных сетей и компьютера, и больше времени уделить своему здоровью.

Необходимости переезжать из Санкт-Петербурга, или как его еще называют, Серверной Венеции, нет. Выработка мелатонина напрямую зависит от хорошего сна и пребывания в темноте. И тот и другой фактор легко обеспечить, если не пренебрегать полезными советами и заботиться о своем здоровье.

Видео в тему

Udipedia-news.ru